8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки обжалования вступившего в силу решения суда

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать - Учитывается ли время рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме Московского городского суда при исчислении полугодового срока на обжалование вступившего в силу решения суда? То есть, увеличивается ли полугодовой срок на то количество дней, в течение которого Кассационная жалоба рассматривалась в Судебной Коллегии Мосгорсуда?

21 сентября 2017, 18:25, Леонид, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Леонид.

ГПК РФ:

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 41.1][Статья 391.1]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 41.1][Статья 391.2]
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

21 сентября 2017, 18:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Ответ утвердительный.

Согласно раззяснениям Верховного Суда РФ в ПП № 29,

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

21 сентября 2017, 18:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков срок вступления в силу решения суда?
Через какой срок вступает в силу решение суда по наследованию вкладов? Через месяц или сразу?короткий текст. Короткий текст. А что ещё писать.. Спросила конкретно и все равно пишет короткий текст......................,.....................,.................................кортокткииитиииитттттьтррррррпммииитооооормпроооооорпарллпваолаплдпрдпоополра. Кошмар короткииииииииииииииииииии56ггоииочосрсрсосагсгсшсгсшмгсосгмгмгпгмгпгмгмгмгмшишишилилилилилилмлсллсшсшсшслссио
07 июня 2018, 05:46, вопрос №2018606, Ирина, г. Екатеринбург
3 ответа
Административное право
Каковы сроки вступления в силу решения суда?
Согласно пункту 14 Пленума №10 В случае обжалования в суд постановления административного органа о привлечении к административной ответственности и принятия судом решения об отказе в удовлетворении требования заявителя соответствующее постановление административного органа вступает в законную силу одновременно с вступлением в законную силу указанного решения суда, если не подана апелляционная жалоба (пункт 2 статьи 31.1 КоАП РФ и часть 5 статьи 211 АПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы постановление административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу со дня принятия судебного акта арбитражным судом апелляционной инстанции, если указанным судебным актом оставлено в силе решение суда первой инстанции. Вопрос: В случае обжалования в апелляционном суде не сути нарушения, а отказ составления мотивированного решения. Как считаются сроки вступления в силу.
19 января 2018, 04:20, вопрос №1877120, Федор,
1 ответ
Взыскание задолженности
В какие сроки вступает в силу решение суда по ст.126.2 и в какие сроки его можно обжаловать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в какие сроки вступает в силу решение суда по ст.126.2 и в какие сроки его можно обжаловать? Суд состоится 20.03.2017, я не имею возможности там присутствовать, как мне было пояснено представителем судебных приставов, на 22.03.2017 уже назначен выезд приставов по месту прописки для ареста имущества. Как такое может быть до самого суда? И если у меня в собственности ничего нет, что собрались изымать?
17 марта 2017, 11:48, вопрос №1575217, Альбина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Через какой срок вступает в силу решение суда, по гражданскому делу?
через какой срок вступает в силу решение суда по гражданскому делу? решение суда от 9 декабря 2015
02 февраля 2016, 13:05, вопрос №1125944, Николай, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сроки вступления в силу решения суда
12.01.2015г было решение суда в мою пользу о возврате долга, но до сих пор не дали мне копию решения суда, хотелось знать какие сроки существуют по выдаче копии решения мне на руки и так же сроки вступления в силу решение суда когда? Именно точные даты с какого числа отчитывать сроки 30 дней если нет апелляционной жалобы. Секретарь говорит когда судья подпишет решение (когда у нее будет время) только с той даты и будет считаться через 30 дней это так или нет? Если не так то что мне делать сейчас, как ускорить получение и дату подписания решения судьи по закону? Спасибо Я пенсионерка оплатить нет возможности
22 января 2015, 06:32, вопрос №696920, Лидия, г. Ижевск
5 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017