424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Необходимо ли уведомлять других собственников о продаже своей доли в квартире?

Добрый вечер! В квартире 4 собственника, при продаже своей доли надо ли мне уведомлять других собственников о продаже?

21 Сентября 2017, 20:01, вопрос №1758356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Да обязательно. Через нотариуса и спустя месяца после отказа-молчания продать любому заинтересованному лицу.

21 Сентября 2017, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Маргарита
259
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! До, обязательно необходимо уведомить других дольщиков. 

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В письменной форме предложите купить эту долю дольщику. Если откажется, или в течении месяца не купит, Вы можете продавать её любым другим лицам. Договор купли-продажи требует обязательного нотариального удостоверения.

21 Сентября 2017, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2435
ответов
1430
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте, Вы обязаны сделать такое уведомление, поскольку иные собственники имеют право на первоочередное приобретение данной доли, поэтому Вы обязанны сделать такое уведомление посредством нотариуса, после чего подождать один месяц, и только если они не ответят Вам либо ответят отказом, тогда продать свою долю третьему лицу, в противном случае, любой из оставшихся сособственников будет вправе оспорить сделку купли-продажи совершенную без такого уведомления — удачи Вам.

21 Сентября 2017, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.