8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговый нерезидент и налог на стипендию

Здравствуйте! У меня такой вопрос если человек живет за границей и в России находится в год меньше чем 183 дня, но есть прописка, считается ли он в этой ситуации налоговым резидентом? И второй вопрос в соответствии со ст. 217 НК РФ стипендии не облагаются налогом, а если человек работает в после докторантуре и получает стипендию в университете за границей (другими словами стипендия научному сотруднику или Phd стипендия как ее называют за границей), подходит ли эта ситуация под закон?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во первых, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Во вторых, как Вы справедливо заметили согласно п.11. ст 217 НК РФ

стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

Должно быть соглашение между РФ и государством, где человек получает стипендию, об исключении двойного налогооблажения. Нужно знать что это за государство.

А так по общему правилу, если человек не является налоговым резидентом РФ, то и налог ему не платить.


1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Должно быть соглашение между РФ и государством, где человек получает стипендию, об исключении двойного налогооблажения. Нужно знать что это за государство."

-Страна Бразилия. Если есть соглашение об исключении двойного налогообложения с Россией и страной пребывания (в данной ситуации в Бразилии), то т.к. в Бразилии я не плачу налог (стипендия здесь налогом не облагается) я должна его платить в России только в том случае если я нахожусь в России более 183 дней в течение 12 месяцев, так?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт

183 дня, но есть прописка, считается ли он в этой ситуации налоговым резидентом?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Данный вопрос урегулирован ст. 207 НК, в частности

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) леченияили обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

т.е. периоды обучения изданного срока исключаются, статус налогового резидента определяет по итогам налогового периода (календарный год с 01.01)

1
0
1
0

Что касается стипендий выплачиваемых иностранными ВУЗами то они подп. 11 не подпадают, только стипендии от Российский вузов в случае например направления для обучения за рубежом

письмо Минфина 

от 1 октября 2015 г. N 03-04-06/56213

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГАОУ ВПО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц специальных стипендий для обучения за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 105 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в иных формах, предусмотренных данным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, предусматривающих направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена.

Пунктом 11 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда видов стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам образовательными учреждениями, в которых они обучаются.

В случае если при направлении в иностранные образовательные организации лиц, обучающихся в российской образовательной организации, такие лица продолжают числиться учащимися указанной российской образовательной организации, стипендии, выплачиваемые им российской образовательной организацией, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

У меня такой вопрос если человек живет за границей и в России находится в год меньше чем 183 дня, но есть прописка, считается ли он в этой ситуации налоговым резидентом?

Прописка не влияет на налоговое резидентство. А вот то, что речь идет о студенте, здесь может иметь некоторое значение. Если на обучение был краткосрочный выезд, то он может не включаться в расчет времени нахождения за пределами РФ. 

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

И второй вопрос в соответствии со ст. 217 НК РФ стипендии не облагаются налогом, а если человек работает в после докторантуре и получает стипендию в университете за границей (другими словами стипендия научному сотруднику или Phd стипендия как ее называют за границей), подходит ли эта ситуация под закон?

По смыслу  п.11 ст.217 НК РФ не облагаются именно стипендии, полученные в российских образовательных учреждениях. Так что данные выплаты облагаются НДФЛ. Но(!!!) если все-таки речь идет о нерезиденте, то его иностранные доходы (любые) в РФ не облагаются. 

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2
0
2
0

т.к. в Бразилии я не плачу налог (стипендия здесь налогом не облагается) я должна его платить в России только в том случае если я нахожусь в России более 183 дней в течение 12 месяцев, так?

Екатерина

Все верно. Здесь вообще не возникает никакого налогообложения. Тем более двойного. 

1
0
1
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-292

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
При направлении работников на работу за границу на длительный период времени, когда они все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняют по месту работы в иностранном государстве, вознаграждение, в том числе выплачиваемое им российской организацией, является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
До момента, пока сотрудники организации будут признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
Учитывая изложенное, в отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом.
В случае если в течение налогового периода статус сотрудников организации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такие лица, в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса, не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такие лица не имеют.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.12.2010

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-341

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых иностранным гражданам, выполняющим работы за пределами Российской Федерации в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Как указывается в рассматриваемых материалах, исполнителем по договору выполнения работ по переводу и редактированию является резидент иностранного государства, местом выполнения работ является иностранное государство.

В этом случае вознаграждение, выплачиваемое таким лицам за выполнение работ за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если иностранные граждане не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то согласно положениям п. 2 ст. 209 Кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.При этом подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства для целей применения положений гл. 23 Кодекса не требуется.

Подтверждение налогового статуса физических лиц в качестве налоговых резидентов иностранного государства требуется только в случае применения положений соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.12.2011

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2012 г. N 03-04-06/6-63

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде вознаграждения за совершение действий за пределами Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Исходя из информации, содержащейся в рассматриваемом письме и прилагаемых материалах, российская организация в период действия акции по привлечению внимания клиентов к услуге по переводу денежных средств без открытия счета выплачивает вознаграждение сотрудникам организаций-партнеров, находящихся за пределами Российской Федерации, за объем и (или) количество переводов, оформленных в период проведения акции, и привлечение клиентов к участию в проводящихся для них акциях.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое российской организацией физическим лицам за совершение действий за пределами Российской Федерации, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
В случае если физические лица — получатели указанных доходов не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Подтверждение того, что физические лица — получатели указанных доходов являются резидентами иностранного государства, не требуется.

Учитывая изложенное, объектом налогообложения для налоговых нерезидентов РФ является только доход, полученный ими от источников в РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хотел оформить социальную стипендию, для чего направился в соц
Здравствуйте. Хотел оформить социальную стипендию, для чего направился в соц. защиту. Там мне в выдаче отказали, так как со мной живут дедушка и бабушка, сумма пенсии которых превышает ту, за которую мне могли бы оформить социальную помощь. Уточню, что отца у меня нет, есть только мать, которая работает на неофициальной работе и зарабатывает около 12-ти тысяч рублей в месяц. Плюс к этому, я получаю академическую и комсомольскую стипендию в размере 1.900 и 4.350 рублей соответственно. Таким образом, на нас двоих приходится меньше прожиточного минимума в регионе, который на данный момент составляет 13 881 рубль. Вопрос заключается в следующем. Учитывается ли пенсия дедушки и бабушки при оформлении социальной помощи и должны ли мне её предоставить? Уточню, она нужна мне для получения социальной стипендии.
, вопрос №4130348, Артур, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
В соответствии с абз.1 п.3 ст.883 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе
Необходимо составить ответ на Требование в налоговую. в соответствии с абз.1 п.3 ст.883 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет по страховым взносам, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца, квартальный 2024 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: - возможно занижена база для исчисления страховых взносов в следствие того, что средняя сумма выплат 26300 меньше средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли 45342
, вопрос №4129295, Евгения, г. Калуга
389 ₽
Все
Добрый день Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ
Добрый день! Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ в недружественной стране . Сделка купли продажи в 2023 году. В 2023 году резидент РФ проводит за рубежом более 183 дней. От продажи недвижимости резидент РФ получает средства в валюте на свой валютный счет за рубежом в дружественной стране в 2024 году. На момент зачисления средств от продажи , резидент РФ не сообщал в налоговую инспекцию о наличии зарубежного счета в дружественной стране , так как в зарубежный счет в дружественной стране был открыт в 2023 году и резидент РФ не являлся налоговым резидентом РФ и не подавал отчет о движении средств по валютным счетам. В 2024 году резидент РФ становится налоговым резидентом РФ и будет сообщать в налоговую РФ о наличии зарубежного счета и движении по нему до 1 июня 2025 года. Будет ли в данном случае соблюдено валютное законодательство если средства от продажи недвижимости в недружественной стране поступили на валютный счет в дружественной стране, но на момент зачисления средств в налоговую инспекцию информация о наличии зарубежного счета за рубежом не сообщалась, так как резидент РФ становится налоговым резидентом РФ в 2024 году и будет сообщать наличии счета за рубежом и подавать отчет по зарубежным счетам только до 1 июня 2025 года. Недружественная страна , где продана недвижимость и дружественная страна куда, поступили средства входят в страны с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией . Спасибо!
, вопрос №4129841, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?
Налоговая прислала уведомление о неправильно (заниженных) задекларированных доходах от применения УСН (доходы) за период 2021-2023годы. За 2021-2022 успешно пройдены камеральные проверки. ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?
, вопрос №4129334, Алексей, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Может ли он расторгнуть с нами договор, после постановки на учёт и передачи в залог банка нашего авто и как лучше поступить теперь нам?
Здравствуйте. Купили машину у физ. лица. При подписании договора, заметила, что сумма слишком занижена. Мы об этом заранее предупреждены не были, продавец таким образом захотел уйти от уплаты налога. Попросили составить один договор для банка, так как авто приобреталось в автокредит. Сам продавец утверждал, мол в гаи нужно ставить по заниженной, так как они передают это в налоговую, а в банк можно отдать с реальной стоимостью и это не всплывет. После недели раздумий было принято решение не нарушать закон, поставить на учёт по тому договору, где была достоверная сумма. Позже позвонил продавец, угрожал, что если поставим на учёт по правильной сумме он расторгнет договор. Продавал он не свой авто, а родственника, который прислал ему( а он переслал нам) свой паспорт, для составления ДКП. Может ли он расторгнуть с нами договор, после постановки на учёт и передачи в залог банка нашего авто и как лучше поступить теперь нам?
, вопрос №4129302, Надежда, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.09.2017