8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование земельного участка под растениеводство и скотоводство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я, будучи собственником участка категории "земли сельхоз. назначения" с видом разрешенного использования - " земли сельскохозяйственного использования" заниматься на нем растениеводством и скотоводством?

21 сентября 2017, 16:34, Иван Николаевич, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Иван Николаевич.

По идее можете, но лучше, дабы избежать в последующем инцидентов, привестии разрешенное использование земельного участка в соответствии с классификатором ВРИ

ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.
21 сентября 2017, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли перевести разрешенное использование земельного участка?
Добрый день! Можно ли перевести разрешенное использование земельного участка: скотоводство в разрешённое использование: индивидуальное жилищное строительство? Если да, то каким образом? Позволяет ли закон сделать это? С уважением, Вадим
12 марта, 10:08, вопрос №3006083, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Разрешенное использование земельного участка под мойку самообслуживания
Добрый день. Необходимо уточнить, для эксплуатации земельного участка под авто мойку самообслуживания, нужно ли расширять и уточнять разрешенное использование земельного участка? В выписке егрн указано разрешенное "использование линейные объекты и линии связи", а в пзз разрешенное использование " наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования "встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения". Общая площадь участка 0,20 Га, а мойка планируется на на участке 0,07Га. На праве договора аренды на долгосрочной основе 5 лет. Необходимо понимание, нам нужно расширить разрешенное использование и потом заказать межевой план для регистрации договора аренды? Или возможно выделить участок 0,07 Га межевым планом и изменить разрешенное использование? Как избежать штрафов в дальнейшем от департамента имущественно-земельных отношений относительно эксплуатации данного участка под мойку самообслуживания?
21 августа 2017, 12:12, вопрос №1730128, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
26 июля 2017, 13:56, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка
Добрый день уважаемые юристы! Суть проблемы в следующем: На основании договора дарения долей земельного участка и долей жилого дома (получены от родственников, причем в доме ранее была зарегистрирована прабабушка) в собственность моей матери переданы земельный участок с видом разрешенного использования «для введения садоводства и огородничества», а также расположенный на нем жилой дом, находящиеся в одном из поселений Московской области (в деревне) и имеющие единый адрес. Два года назад, "добрые люди" (коллеги-юристы с её работы) посоветовали маме перевести землю в категорию для «для ведения личного подсобного хозяйства», мотивируя тем, что жилой дом с возможностью прописки не должен располагаться на земельном участке с видом разрешенного использования «для введения садоводства и огородничества». В итоге было подано заявление в орган местного самоуправления, администрация рассмотрела его, одобрила и выпустила постановление о смене категории с «для введения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Спустя 2 года приходит уведомление от Министерства имущественных отношений Московской области о необходимости внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в объеме более 90,тыс. руб. (ссылаясь на положения статьи 5.1. Закона Московской области от 7.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» (в ред. от 23.12.2013 №160/2013-ОЗ). Вопросы: 1. Правомерно ли требование Минимущеста, если фактически была устранена неточность расположения жилого дома на земельном участке не подходящем для него. 2. Правомерно ли направление уведомления спустя 2 года.
23 июня 2016, 07:35, вопрос №1292966, Сергей, г. Чехов
20 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли менять вид использования земельного участка?
Имеется в собственности участок Промышленной земли. Планируем построить кабельный завод. В свидетельстве о собственности указано: вид использования земельного участка: Для размещения транспортного цеха Был получен ГПЗУ, где было переписано "разрешенные виды использования земельного участка: Для размещения транспортного цеха Условно разрешенные виды использования земельного участка: Не установлены." хотя подавали письма и предпроектные решения с указанием строительства кабельного завода. Нужно ли менять вид использования земельного участка в свидетельстве и ГПЗУ, для получения разрешения на строительство и прохождения экспертизы? Какова последовательность действий?
21 июня 2016, 16:44, вопрос №1291201, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017