Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я служить по контракту военным фельдшером, если не был на срочной службе?
Здравствуйте, хочу узнать: могу ли я устроиться по контракту военным фельдшером при условии,что у меня категория "В" ограниченно годен( по диагнозу бранхиальная АСтма) + я не годен к прохождению к срочной военной службе?
Мне исполнилось 27 лет до выхода закона о повышении призывного возраста. Могу ли я получить военный билет? У меня только приписное, повесток не было. Хочу устроиться по трудовому договору в другом городе, не по месту регистрации. Интересует алгоритм действий, когда придет повестка с нового места работы, каким образом получить там военный билет. Есть документ об образовании, также могу запросить справку с места работы (также официального, по ТК РФ)
, вопрос №4964904, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У сына диагноз сколиоз с углом искривления больше 17 градусов. Лечимся мы с 4х лет , но часто не обращались.В 2025 г. в год исполнения 17 лет сын получил приписное удостоверение с категорией Б-4.Хирург в военкомате намеревалась поставить "В" на основании диагноза"сколиоз II степени"( угол деформации на снимках годичной давности был больше 17 градусов). Но в муниципальной поликлинике нам описали снимок как 16 градусов, хотя впоследствии выяснилось, что в базе было 16.95. Не исключаю попытки подогнать описание под призывную категорию.
При определении категории нас отговорили делать рентген еще раз в независимой клинике-"Зачем вам облучаться?" и заверили, что категорию придется подтверждать по исполнении 18 лет и будет легко изменить ее на В.
В феврале текущего года мы были на приеме в детской поликлинике и нас направили на снимок, из описания к которому ясно, что мы можем получить военный билет. Есть заключение от ортопеда.
При визите в военкомат выяснилось(?), что для изменения диагноза на непризывной нужно инициировать прохождение медкомисии, лечь в стационар и главное - отказаться от отсрочки по учебе.
То есть если вдруг врачи подтвердят Б-4 нас призовут, не дав поступить. Про оспаривание в суде я знаю, но это тоже не лучший исход.Сын сдает ЕГЭ до 19 июля. Получается" дудочка и кувшинчик".
Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными? Интернет полон радикально противоположных ответов.
. Хотелось бы узнать какая статья и пункт это регламентирует.Спасибо.
P.S. В военкомате председатель призывной комисси сказала-"Либо заявление на прохождение повторной мед комиссии, либо отсрочка!
Спасибо.Жду ответа.
, вопрос №4960866, Elizaveta, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.