Проблемы с работой в школе по совместительству

работала лаборантом в школе,захотела стать еще и учителем.дали 10 часов,т.е. полставки.но потом завуч сказала,что по закону нельзя оставить 0,75 ставки и полставки учителя,т.к. нельзя чтобы часы совпадали,предложила как вариант либо по 0,5 и того и другого,либо ставку лаборанта и 0,5 учителя.правильно ли меня осведомили?

, Полина, г. Тула
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина!

Речь идет о совместительстве, это, действительно, возможно только на полставки и часы не должны совпадать. Совместительство — работа в свободное от основной работы время, то есть время лаборанта и учителя не должно накладываться, иначе получится совмещение, а это уже другая история.

Однако если в школе рабочий день больше стандартного 8 часового, то вы вполне можете так работать, например, лаборантом с 8 до 12 и с 12 до 18 учителем, то есть на 0,5 и 0,75 ставки.