Каковы варианты решения проблемы, если пенсионер остался без жилья?

Добрый день!

Ситуация такова:

Пенсионер, 1951 г/р. Гражданство РФ. У него официально 2 дочери. Младшая дочь проживает в Москве, Старшая в Норвегии.

У пенсионера в собственности была однокомнатная квартира в г. Зеленоград. Человек вёл разгульный образ жизни, постоянно пил, с редкими перерывами. Некая «Коварная дама» уговорила его продать квартиру, чтобы переехать с ней в Одессу и купить там частный дом со всеми удобствами. Квартира была продана за 4,1 млн. руб. Далее пенсионер уехал в Одессу на пмж, а «Коварная Дама» в последний момент забрала у него деньги от продажи квартиры. Находясь на территории Украины с 31/12/2014, пенсионер потерял все документы и банковскую карту.

В январе 2015 года, когда пенсионер не вышел на связь, а соседи в Зеленограде сообщили о продаже квартиры, младшая дочь написала заявление в Полицию о розыске отца.

В июне 2017 пенсионер обратился в Консульский отдел РФ в Киеве с просьбой о возвращении его на родину.

Младшая дочь оказала содействие для возвращения отца на родину. По его приезду дочь сняла ему комнату в Москве, обеспечила едой, вещами, деньгами, помогает восстановить документы. Забрать отца к себе для проживания нет никакой возможности, т.к. у дочери своя семья, а отец может периодически уходит в запой. Кодировать его нельзя, т.к. у него эпилепсия.

Что делать в данной ситуации? Вечно снимать жильё нет возможности, т.к . дочь собирается в декрет.

Вариант с частным домом для престарелых отпадает, т.к. стоимость проживания в таком «доме» от 1000 руб/сутки, т.к. в месяц порядком 30 тысяч.

В государственный дом престарелых по мед. назначению, или по инвалидности.

Какие еще есть варианты ?

Поставить на учет пенсионера в качестве «нуждающегося в жилом помещение» не получится, т.к. пенсия в Москве 15 000,00 , а это выше прожиточного минимума.

Возможен ли вариант в соц. Наймом жилой площади? Или с проживанием в общежитии по соц. Найму? Помоги, пожалуйста!

, Виктория, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пишите в полицию!

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По заявлению его деньги должны быть возвращены этой

«Коварная Дама»

Виктория

Да, надо встать на очередь в качестве нуждающегося

Наймом жилой площади

Виктория

Клиент, г. Москва

Было бы проще, если бы у этой "Коварной Дамы" было гражданство РФ. Пенсионер пошел в полицию, чтобы написать заявление. Далее узнал, что у "Дамы" Гражданство Украины. Предположим, что её найдут, будут судить, возможно она вернет деньги, в чем я очень сомневаюсь.

Вопрос в другом, пенсионеру негде жить. Дочь может попасть под сокращение на работе (в конце года), и уже не сможет снимать ему комнату.

Нужна консультация именно по вопросу его дальнейшего проживания.

Существуют ли общежития с соц. наймом жилья, или квартиры по соц. найму для пенсионеров без инвалидности? Либо государственный дома престарелых. Куда обратиться в такой ситуации? В органы опеки, на основании того, что он пенсионер?

Было бы проще, если бы у этой «Коварной Дамы» было гражданство РФ. Пенсионер пошел в полицию, чтобы написать заявлени

Виктория

Это не имеет значения! Полиция будет подавать запрос по месту ее регистрации (международное право..).

Существуют ли общежития с соц. наймом жилья, или квартиры по соц. найму для пенсионеров без инвалидности?

Виктория

Думаю, что Вам следует обратиться с заявлением к администрации города. В заявлении рассказать причину (конкретно касаемую квартиры, а не образа жизнь пенсионера)