124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В какой суд следует подать иск, если ответчики граждане разных государств?

по завещательному распоряжению завещан банковский вклад, в документе допущена ошибка в отчестве. При обращении об установлении факта принадлежности документа судом было отказано, так как есть спор о праве (есть другие наследники). В какой суд следует обратиться с иском о признании права собственности если два других наследника граждане Армении и Германии?

21 Сентября 2017, 16:53, вопрос №1758177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
10
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как иск будет предъявлен судя по всему к нотариусу, остальные наследники будут являться лишь 3-ми лицами по настоящему делу. Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подается по месту жительства или нахождения ответчика, третьи лица не влияют на подсудность. Соответственно  иск надо подавать по месту нахождения нотариуса. Даже если Вы решили привлечь остальных наследников в качестве соответчиков, то согласно ст. 31  Гражданского процессуального кодекса РФ   иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Соответственно целесообразно подать иск по месту нахождения нотариуса.

23 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут