8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР требует возврат переплаты, но я не подавала справки о подтверждении обучения

Получала пенсию по потере кормильца.В 17лет поступила в инивер на очное отделение, а пенсию после 18лет платить перестали,после чего я привезла справку с места учёбы и выплаты возобновили,на вопрос об отсутствии выплат заявили "если каждые 6мес не привозить справку об учёбе,пенсию платить не будут, т.к. нет доказательств моего обучения". В сентябре я перевелась на заочное и никаких справок об учёбе на очном не привозила,в универе из за того,что я поздно перевела документы возникли проблемы с переводом и я целый год я не посещяла занятия и не знала на каком отделении я учусь.Весь второй курс мне платили пенсию,НО я думала это потому что меня ещё не перевели с очного отделения!В конце второго курса мне надоела неразбериха с универом и я забрала документы.После этого выплаты прекратились и думала что всё хорошо.

Спустя несколько месяцев мне пришло письмо из пфр о том что я должна вернуть все переплаты за второй курс т.к училась на заочном и получала пенсию,НО я не знала,что не должна её получать т.к думала, что меня не перевели с очного .К тому же справку о том что учась на очном я за второй курс не привозила ! Подскажите,что делать в этой ситуации ,очень нужна помощь!

Показать полностью
, Раиса, г. Воронеж
Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Право на пенсию по случаю потери кормильца у лиц старше 18 лет возникает при условии очного обучения до достижения ими 23 лет. Даже если Вы не знали, что обучались заочно, право на получении пенсии Вы утратили. Ответственность за своевременное оповещение органа пенсионного фонда обо всех подобных изменениях возлагается на заявителя, о чем подробно сказано в заявлении, которое заполняется при назначение пенсии. Излишне выплаченную сумму необходимо возвратить, иначе она будет удерживаться в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017