8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязанности Управляющей компании (ЖКХ)

Добрый вечер. Имеется в наличии приватизированная квартира в многоквартирном доме (квартира у нас на 2 этаже). А также Управляющая компания, которой мы ежемесячно оплачиваем коммунальные услуги. В одной комнате на потолке и стене пошла плесень. Пригласили сотрудника Управляющей компании, его ответ:"Что вы хотите, на улице дожди, отопления нет, вот и результат". Но, мы живем в этой квартире 20 лет и за 20 лет ничего подобного не было. Мы посмотрели с улицы на ту стену, где пошла плесень. Как раз в этом месте где пошла плесень находится большой металлический штырь (со стороны улицы, именно один и только в этом месте. Больше по дому ничего подобного нет). Видимо из-за него все и пошло, время сыграло роль. Что нам нужно делать? Как заставить Управляющую компанию работать? Что входит в обязанности Управляющей компании - провести только наружные ремонтные работы или внутренние тоже можно их заставить сделать? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Какие работы входят в перечень работ управляющей компании необходимо смотреть в договоре, который Вы, как собственники жилья, подписывали с управляющей компанией. Для начала обратитесь с письменной жалобой непосредственно к руководителю УК. Заставить работать управляющую компанию может жалоба в Жилищную инспекцию.

Также с жалобой можете обратиться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд.

Минимальный перечень работ и услуг поименован в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что нам нужно делать? Как заставить Управляющую компанию работать? Что входит в обязанности Управляющей компании — провести только наружные ремонтные работы или внутренние тоже можно их заставить сделать?

ЖК РФ 

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/6/#friends#ixzz4tJvM2pB7

Внутренние работы получится их заставить провести если вы докажете, что плесень является следствием дефекта общего имущества МКД к которому относится стена дома и обязанность содержать его лежит на УК, доказать причинно-следственную связь можно только по результатам строительно-технической экспертизы. Рекомендую Вам письменно обратиться к ним с требованием произвести осмотр и установить причину, а так же обратиться в государственную жилищную инспекцию по данному вопросу после претензии в УК.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

УК нарушает Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в соответствии с которыми:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Стена является общим имуществом в силу подпункта «в» пункта 2 данных Правил:

2. В состав общего имущества включаются:
...

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Таким образом, УК обязана провести работы, необходимые для предотвращения образования сырости и плесени в Вашей квартире.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Если я правильно понял, Вы находитесь в Тюменской области. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в жил.инспекцию Тюменской области: https://admtyumen.ru/ogv_ru/go...

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

В дополнение к сказанному коллегами, предлагаю Вам провести независимую экспертизу для установления причины образования плесени в квартире. По результатам экспертизы (в случае установления вины управляющей компании), Вы сможете обратиться в Управляющую компанию с требованиями об устранении недостатков и возмещении ущерба причиненного Вам, либо добиваться устранения нарушения в судебном порядке. 

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ,

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обращайтесь письменно в УК с требованием об устранении дефектов в несущей стене дома и устранении последствий в Вашей квартире.Требуйте от представителя УК составления акта с указанием на наличие дефектов в несущей стене дома и последствий в виде покрытия стен в квартире плесенью.

Если добиться акта не получится, то придется потратиться на обследование специалистом. В идеале проведение строительно-технической экспертизы с выводами о том, что стены покрылись плесенью по причине дефекта (неправильного применения металлических конструкций в несущей стене) и с указанием денежной суммы, необходимой для восстановительного ремонта.

После этого обращайтесь в суд с иском к УК, в котором требуйте: 1) произвести ремонт общедомового имущества 2) возместить ущерб квартире в сумме, соответствующей сумме восстановительного ремонта.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

везде совет ОДИН — ОБРАЩАЙТЕСЬ, ТРЕБУЙТЕ ! 

предлагаю СВОЙ ВАРИАНТ решения данной проблемы:

1. Вы идете в свою УК где пишите заявление о производстве работ по удалению плесени в виде 

Мы посмотрели с улицы на ту стену, где пошла плесень. Как раз в этом месте где пошла плесень находится большой металлический штырь (со стороны улицы, именно один и только в этом месте. Больше по дому ничего подобного нет). Видимо из-за него все и пошло, время сыграло роль.

Татьяна

— устранить причины ее возникновения, (вероятнее всего из за протечки крыши в данном месте) или еще какой-то дефект. 

— проведении ремонтных работ ( от удаления, очистки и новой покраски пораженных поверхностей до полной замены строительных элементов). 

В своем заявлении Вы естественно ссылаетесь на

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» 

Постановление правительства № 170 

 Далее указываете что в соответствии с ст. 12 Фед. Закона «О порядке рассмотрения обращения граждан » — ответ о принятых мерах просите направить по адрессу.... 

Далее Ждем  30 дней и пишем Заявление в прокуратуру о применении мер прокурорского реагирования к УК, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА которой нарушили ФЗ «О порядке рассмотрения граждан»

Пишем заявление в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию  - причем везде сылаемся на ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан» и просим дать ответ по адресу проживания! Копии данных писем прикладываем к заявлению в прокуратуру, копию заявления в прокуратуру прикладываем к заявлению в жилищную инспекцию и к заявлению в роспотребнадзор, чтобы ОНИ СЛУЧАЙНО НЕ ЗАБЫЛИ ДАТЬ ОТВЕТ! 

Ждем 1/2 года и ВСЕ копиии направляем уже в ОБЛАСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ, в электронном виде через сайт гос. услуг с приложением копий всех обращений во ВСЕ ОРГАНИЗАЦИИ!!!  

ВСЯ ПРОЦЕДУРА длится примерно 9  ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, но потом РОЖДАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ! 

согласен Долго, тем не менее это ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ! 

реально ответ писал 2.5 час..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017