Как обезопасить сделку по покупке залогового автомобиля?

Хочу купить авто у знакомого. Авто в залоге. Знакомый не будет закрывать кредит по залогу сразу, а продолжит гасить его в установленный банком срок ежемесячными платежами. Как обезопасить себя в данном случае от потери авто, если знакомый перестанет платить кредит?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Практически ни как. Только вчера обсуждали в том числе на этом сайте такой вопрос. Спустя 3 года банк арестовал авто, когда уже др. собственник. Проверьте авто на предмет заперта в гаи, и на сайте нотариальной палаты.

Сколько осталось времени до погашения и насколько высоки ежемесячные платеди, рабо а стабильная?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

До погашения еще не менее 2ух лет. Работа стабильная(свое ИП), платежи есть чем гасить. Знакомы мы довольно давно. Может есть вариант доп.соглашения? Что-то типа: в случае ареста авто за неуплату кредита, продавец возмещает покупателю стоимость авто в размере...?

 Может есть вариант доп.соглашения? Что-то типа: в случае ареста авто за неуплату кредита, продавец возмещает покупателю стоимость авто в размере...?

Нет в таком случае вы теряете довод, о том что вас вводили в заблуждение, если придется потребовать расторгнуть в будущем договор.

Вы проверьте залог зарегистрирован? Если нет заложите вы его сами после покупки на основани займа между кем-нибудь, и региср в гаи.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Олег!

Если все документы в порядке и нигде из оных не следует только о том, что на автомобиле имеется обременение обязательствами перед банком, тогда де-юре залог отлетает:

Залог прекращается:
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В остальным случаях, увы, по всем канонам сего вещного (и действующего гражданского) права, приобретенный автомобиль придется отдать кредитной организации (если продавец не расплатится по кредитам), а с залогодателя уже взыскивать его договорную стоимость.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Короче, прямо на Ваш вопрос еще дополню: если перестанет платить по кредитам продавец, то обезопасить автомобиль перед требованиями банка можно лишь при таких маловероятных обстоятельств, что ни в каких документах, которые Вы можете изучить перед покупкой, он не числится в залоге (т.е. ни правоустанавливающие, ни ПТС, ни ограничения рег. действий, конечно).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

Возможно воспользоваться нормами о заверении об обстоятельствах:

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

...

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

(ст. 432.1 ГК РФ).

В договоре купли-продажи авто возможно зафиксировать наличие обременения автомобиля залогом, который будет снят по выплате продавцом кредита.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

(ст. 339.1 ГК РФ).

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ.

(ст. 103.7 Основ законодательства о нотариате).

Т.е. ко времени, когда будет кредит должен будет погашен, можно запросить у нотариуса такой документ, который содержит сведения о залоге авто.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями:

...;

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

(ст. 103.3 Основ).

Т.е. банк обязан подать уведомление об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней.

Если сведения о залоге на момент запроса выписки из реестра залогов не исключены, следовательно, кредит к тому времени покупателем еще не погашен.

Вы будете вправе отказаться от договора купли-продажи, взыскать убытки (уплаченную за авто сумму) и взыскать неустойку.