8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку по покупке залогового автомобиля?

Хочу купить авто у знакомого. Авто в залоге. Знакомый не будет закрывать кредит по залогу сразу, а продолжит гасить его в установленный банком срок ежемесячными платежами. Как обезопасить себя в данном случае от потери авто, если знакомый перестанет платить кредит?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Практически ни как. Только вчера обсуждали в том числе на этом сайте такой вопрос. Спустя 3 года банк арестовал авто, когда уже др. собственник. Проверьте авто на предмет заперта в гаи, и на сайте нотариальной палаты.

Сколько осталось времени до погашения и насколько высоки ежемесячные платеди, рабо а стабильная?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

До погашения еще не менее 2ух лет. Работа стабильная(свое ИП), платежи есть чем гасить. Знакомы мы довольно давно. Может есть вариант доп.соглашения? Что-то типа: в случае ареста авто за неуплату кредита, продавец возмещает покупателю стоимость авто в размере...?

Может есть вариант доп.соглашения? Что-то типа: в случае ареста авто за неуплату кредита, продавец возмещает покупателю стоимость авто в размере...?

Нет в таком случае вы теряете довод, о том что вас вводили в заблуждение, если придется потребовать расторгнуть в будущем договор.

Вы проверьте залог зарегистрирован? Если нет заложите вы его сами после покупки на основани займа между кем-нибудь, и региср в гаи.

Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Олег!

Если все документы в порядке и нигде из оных не следует только о том, что на автомобиле имеется обременение обязательствами перед банком, тогда де-юре залог отлетает:

Залог прекращается:
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В остальным случаях, увы, по всем канонам сего вещного (и действующего гражданского) права, приобретенный автомобиль придется отдать кредитной организации (если продавец не расплатится по кредитам), а с залогодателя уже взыскивать его договорную стоимость.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0

Короче, прямо на Ваш вопрос еще дополню: если перестанет платить по кредитам продавец, то обезопасить автомобиль перед требованиями банка можно лишь при таких маловероятных обстоятельств, что ни в каких документах, которые Вы можете изучить перед покупкой, он не числится в залоге (т.е. ни правоустанавливающие, ни ПТС, ни ограничения рег. действий, конечно).

Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

Возможно воспользоваться нормами о заверении об обстоятельствах:

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

...

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

(ст. 432.1 ГК РФ).

В договоре купли-продажи авто возможно зафиксировать наличие обременения автомобиля залогом, который будет снят по выплате продавцом кредита.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

(ст. 339.1 ГК РФ).

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ.

(ст. 103.7 Основ законодательства о нотариате).

Т.е. ко времени, когда будет кредит должен будет погашен, можно запросить у нотариуса такой документ, который содержит сведения о залоге авто.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями:

...;

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

(ст. 103.3 Основ).

Т.е. банк обязан подать уведомление об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней.

Если сведения о залоге на момент запроса выписки из реестра залогов не исключены, следовательно, кредит к тому времени покупателем еще не погашен.

Вы будете вправе отказаться от договора купли-продажи, взыскать убытки (уплаченную за авто сумму) и взыскать неустойку.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества
Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться? 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда. 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил. Текст письма-возражения следующий: Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям: 1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества. 2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника. Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС: - замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина. Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно: - произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля) - произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб. - Замена линзованной оптики в передних фарах; - произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер; - куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб. - произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля. 3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно. Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна. 4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей. 5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.
, вопрос №2996678, Гульфия, г. Уфа
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка залоговой Недвижимости, консультация юриста по сделкам с недвижимостью
Покупка залоговой Недвижимости, консультация юриста по сделкам с недвижимостью. Объект в залоге у банка. Я покупатель, ипотека в другом банке планируется. Необходимо найти безлопастные варианты сделки для меня - покупателя.
, вопрос №2883264, Наталья, г. Уфа
9 ответов
Гражданское право
Как обезопасить сделку по продаже автомобиля за средства "областного материнского капитала"?
Как обезопасить сделку по продаже автомобиля за средства "областного материyского капитала"? Продавец просит гарантировать факт оформления сделки в отделе социального обеспечения.
, вопрос №1825876, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какими будут последствия, если я продам залоговый автомобиль?
что мне грозит если я продам залоговый автомобиль, я купил авто и через год узнал что залоговый , получив заочное решение суда , но я его оспорил и по новому судился и опять суд принял решение о изъятии залога- автомобиля , но решение в силу не вступило и ограничений на сделки нет , готовлю заявление в краевой , чтоб обжаловать принятое решение. И попутно решил продать авто,нет залога нет проблем , покупатель есть.
, вопрос №1733091, Игорь Владимирович, г. Пермь
6 ответов
Автомобильное право
У кого из сторон можно законно приобрести залоговый автомобиль?
Здравствуйте! Рассматриваю покупку залогового автомобиля. Ситуация осложняется тем, что владелец авто, который приобретал его в кредит, который затем отказался выплачивать, изготовил в ГАИ дубликат ПТС "взамен утраченного". В результате, на этот автомобиль теперь существует два ПТС: один стары, остававшийся в банке, другой новый, на руках у владельца. Причем по новому ПТС владелец уже успел оформить договор купли-продажи на третье лицо, запись о чем в в новом ПТС также имеется. Вопросы: 1. у кого из перечисленных сторон можно законно приобрести этот автомобиль (у банка, владельца или третьего лица (нового владельца)? И соответственно, какой из ПТС теперь является легитимным, и что делать со вторым? Сам автомобиль находится в распоряжении банка, на автомобиль наложено ограничение регистрационных действий. Спасибо!
, вопрос №1014947, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ