Могут ли уволить поручителя, если стажер ППС хочет уволиться по собственному желанию?

Могут ли уволить поручителя если стажер хочет уволиться по собственному желанию? Поручителю до пенсии осталось несколько месяцев

, Алина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Нет. Поручитель привлекается к дисциплинарной ответственности только при совершении рекомендованным лицом определенных нарушений.

См. список ниже.

Обоснование

Приказ МВД России от 18.05.2012 N 522 «Об утверждении Порядка оформления личного поручительства при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и Категорий должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство»

17. В случае расторжения контракта и увольнения рекомендованного лица в течение двух лет после поступления на службу в органы внутренних дел по основаниям, указанным в подпункте 14.1 настоящего Порядка, поручитель привлекается в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

14.1. Информирует руководителя (начальника) поручителя о награждении соответствующего сотрудника государственной наградой Российской Федерации, а также о расторжении контракта и увольнении сотрудника по основанию, предусмотренному пунктами 5, 6, 7, 20 или 22 части 2 либо пунктами 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 82

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;
20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;
22) утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;