Возможен ли возврат страховки банка, если остался год для погашения кредита?

Добрый день!У меня кредит наличными на два года,год про платила, всегда в срок.При оформлении навязали страховку,могу ли я её вернуть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Такая возможность не исключена.
Например, по одному делу суд пришел к выводу:

Согласно пункту 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Согласно статьи  16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Суд приходит к выводу о том, что условия кредитного договора, возлагающие на заемщика обязанность по оплате страховой премии, являются ничтожными, поскольку ущемляют права заемщика как потребителя. Возможность выбора страховой компании банком не доказана, при заключении договора такая возможность истцу не предоставлялась. Данное обстоятельство свидетельствует о недобровольном характере приобретения страховой услуги.
Поскольку каких-либо допустимых доказательств возможности кредитования без условия страхования жизни ответчиком не представлено, суд полагает, что условие о заключении договора страхования по программе «Профи (ВТБ Страхование ) является " навязанным ", нарушает положения статьи 421, 422, 935 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи  16 ФЗакона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Признать условия кредитного договора № <данные изъяты> от 19.02.2016 в части оплаты страховой премии по программе добровольного страхования жизни и здоровья недействительным.