8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство, если неизвестно место проживания отца?

Здравсвуйте, хочу признать мужчину отцом ребенка. С ним в браке не состояли, вместе не проживали и не вели совместное хозяйство. О нем знаю только имя фамилию и дату рождения, где проживает на данный момент мне не известно.

, Ирина, г. Курск
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Для установления отцовства в случае отсутствия добровольного согласия на это фактического отца надо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

Для того, чтобы восстановить ваши права, я смогу составить впоследствии необходимые документы, Вы их получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.  
 Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

0
0
0
0
Дмитрий Аракелов
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если родители ребенка не состоят в браке, тогда признать отцовство можно двумя способами:

путем подачи совместного заявления в ЗАГС;  в судебном порядке.Если решение вопроса об установлении отцовства происходит в судебном порядке, тогда основным документом является иск. Поэтому при обращении в суд истец должен учитывать предписания Гражданско-процессуального кодекса.Исковое заявление должно соответствовать установленной форме, и содержать следующие данные: название суда, где будет рассматриваться дело; наименование и место жительства истца; наименование и адрес регистрации ответчика; описание нарушенных прав и интересов заявителя; обстоятельства, обосновывающие заявленные претензии; доказательную базу; перечень прилагаемых документов; дату, подпись.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Этого недостаточно. Для того, чтобы суд признал данного гражданина отцом ребенка, необходимо, чтобы была проведена генетическая экспертиза (особенно в Вашей ситуации, когда

С ним в браке не состояли, вместе не проживали и не вели совместное хозяйство

Ирина

и стало быть, никаких прочих доказательств происхождения ребенка от него, кроме заключения эксперта, заведомо не может быть. Он, конечно, может и отказаться от участия в экспертизе (и это может быть достаточным основанием признать его отцовство, в соответствии с ГПК РФ), но для того, чтобы уклоняться от экспертизы, он должен знать о ее назначении (и о судебном разбирательстве). Попробуйте для начала навести о нем справки хотя бы через соцсети.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. 

В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам и его найдут.

Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Алименты
Ребёнок родился в не брака, в графе отец прочерк вместе не живём, регулярно даю деньги, говорит что ей нет
Здравствуйте! Ребёнок родился в не брака,в графе отец прочерк вместе не живём, регулярно даю деньги, говорит что ей нет никаких выплат кроме 40% от работа дателя, как узнать какие у неё выплаты, все деньги высосала, и как себя обезопасить в будущем, зная её спустя годы может установит отцовство, и сказать что ни каких денег не давал, у неё ещё ребёнок 16 лет, не верю что нет выплат, ругаться надоело , недаст видеться с ребёнком, все траты, содержание машины, оплата съёмной квартиры, и т.д прикрывается ребёнком, как не остаться в дураках окончательно, спасибо!
, вопрос №4038865, Игорь, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия?
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия? Официально брак не регистрировали, как отец ребенка записан не был.
, вопрос №4038789, Алексей, г. Москва
Семейное право
Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий
Здравствуйте. Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий. Как правильно сделать
, вопрос №4038080, Ольга, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
Всем привет! Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет). Вводные такие: 1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой. 2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества. Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире). 3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно. Рассматриваем два сценария: - через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям - через районный с мировым соглашением. Задача - определиться, по какому сценарию двигаться. Вопросы: 1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей? 2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество? 3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой? 4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?
, вопрос №4037555, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017