Можно ли при продаже двух комнат подавать по одному уведомлению соседям?

Здравствуйте! Мы одновременно с соседкой продаем свои комнаты в коммуналке. По плану направить через нотариуса соседям уведомление об отказе первоочередного права покупки. Вопрос: - мы должны каждый от себя у нотариуса оформлять запросы уведомления по соседям или можно одним совместным обращением решить данный вопрос?

, Александр Симонов, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Поскольку, как я понимаю, продажа долей будет оформляться различными договорами купли-продажи (отдельно — Вашей доли и отдельно — доли Вашей соседки) и каждая из долей будет являться самостоятельным объектом купли-продажи, постольку и извещения прочим участникам общей долевой собственности о намерении продать доли должны быть отдельными (отдельно от Вас и отдельно от соседки).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр, в этом случае надо иметь в виду, что, в соответствии с абз.2 п.1 ст.165.1 ГК РФ, сообщениесчитается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Как разъяснил Верховный Суд РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, причем данный гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по этому адресу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам достаточно составить уведомление о продаже своей комнаты (доли) и выслать остальным собственникам заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К нотариусу для этого обращаться не нужно. Будет достаточно предъявить почтовые  уведомления.

Каждый собственник отдельно уведомляет о продаже.

К нотариусу надо обращаться для оформления сделки не ранее чем через 1 месяц после получения уведомлений остальными собственниками.

Александр Симонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что в случае если некоторые соседи давно отсутствуют, не известно когда появятся и не получат заказное письмо с уведомлением?