Как оформить документы для зачета налога, уплаченного в РФ, в иностранном государстве?

Здравствуйте! Не знаю к Вам этот вопрос или нет, но рискну)) Наше предприятие (резидент РК) получили доход от предприятия (Резидента РФ), которое в свою очередь уплатило подоходный налог на территории Российской Федерации. Во избежание двойного налогообложения, нам необходимо подтвердить факт оплаты налога в иностранном государстве...подскажите , пожалуйста, как можно получить справку об уплаченном налоге на территории Российской Федерации (справка о суммах полученных доходов из источников в иностранных государствах и уплаченных налогов, выданная и заверенная налоговым органом РФ)? К сожалению в налоговых органах, куда обратились наши партнеры из Екатеринбурга, не смогли дать ответ, мотивируя тем, что у них нет данной практики..

, Эльвира, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте, необходимо руководствоваться НК РК. Что указано в отношении документов.

Например, в РФ достаточно документа, полученного от налогового агента.

Что касается налоговой РФ, то при удержании налога у иностранных юр.лиц не помню, чтобы кто-то из контрагентов требовал заверенный налоговым органом документ, подтверждающий удержание налога.

Поэтому рекомендую обратиться в вашу налоговую. И, если необходимо, запрашивать конкретный документ. Причем если необходимо заверение налогового органа, сошлитесь на конкретную норму НК РК.

Это не очень частые ситуации, зависит от законодательства другого государства,  в каждом случае вызывает вопросы.