8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты за судебную медицинскую экспертизу после ДТП?

Добрый день! Возникла такая ситуация: Гибдд вынесло определение о назначении судмедэкспертизы. При прохождении судмедэкспертизы с человека потребовали оплатить её. Подскажите пожалуйста правомерно ли так поступили. Ели нет то куда можно написать жалобу.

Ситуация была после дтп. Потерпевшему назначили проведение судмедэкспертизы определением инспектора гибдд. Судмедэкспертизу сделали платно.

Как доказать что требование оплаты неправомерно. На что ссылаться

, Александр, д. Иваново
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
По общему правилу, если экспертиза проводится по инициативе суда или органов внутренних дел, то расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (бюджета субъекта).
Наиболее эффективным в данном случае на мой взгляд будет обращение в прокуратуру. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, д. Иваново

Спасибо большое за ответ) И хотел ещё уточнить, по административному делу судмедэкспертиза тоже проводится бесплатно если было вынесено определение Инспектора гибдд?

Да, и по делу об административном правонарушении тоже. Расходы компенсируются из бюджета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.09.2017