Нужно ли согласие соседей для установки шкафа в месте общего пользования?

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире. Нужно ли СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ на установку мной шкафа шириной 120см в общем коридоре, если проход останется в 1 метр?

Моя доля - 34/100. У соседей - примерно 12/100, 38/100 и 16/100.

, Татьяна,
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право использовать ту часть общего коридора, которая пропорциональна занимаемой им комнате в квартире. Если площадь или ее часть, которую жители заняли своими вещами, не превышает общий размер приходящейся на их счет доли, такое размещение следует признать допустимым.

Статьей 41 ЖК РФ установлено, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Доли участников общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире определяются на основании пункта 1 ст. 42 ЖК РФ, согласно которому доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Ирина Горожанкина
Юрист

Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Следовательно нужно согласие других жильцов!

Нельзя делать в коридорах встроенные шкафы, это запрещено СНиП 2.01.02-85. В случае с обычными шкафами в  СНиПе ничего не сказано, в этом случае свободный проход должен быть шириной не менее 1 метра. Следует учесть что из ширины коридора еще вычитается половина дверного проема. Например, если коридор шириной 2 м, можно к одной из стен поставить шкаф глубиной 60 см.

В ч.1. ст. 42 Жилищного кодекса РФ, указано, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Т.Е. жильцы могут между собой подписать соглашение кому-какое общее «пространство» принадлежит.