8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор об уходе за пожилым человеком взамен на квартиру по переселению?

Здравствуйте,я хочу заключить соглашение или договор с человеком.Суть такая,человек старый,через год полтора должен получить квартиру по переселению из ветхого жилья,предлагает мне содержать его до момента получения квартиры,а потом передать ее мне,как прпвильно оформить такого рода сделку?

, Артем, г. Северобайкальск
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 583 ГК РФ. 

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Необходимые документы для оформления договора ренты на постоянной основе:

Свидетельство о государственной регистрации правообладания собственностью;
Технический паспорт на жилое помещение;
Договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ;
Передаточный акт (на имущество, недвижимость);
Квитанция об уплате госпошлины;
Документы, удостоверяющие личности сторон соглашения;
Заявление с прошением в оформлении договора. Подается в отделение РосРеестра.

Законодательно запрета на совершение сделок с ветхим жильем не содержится.

0
0
0
0

Добрый день !

Заключение договора ренты на 1-2 года законодательно не предусмотрено. 

Возможно заключить договор на срок жизни получателя ренты.

Договор ренты составляется в соответствии со ст.ст.  583–588 ГК РФ, а также 33-й главой ГК РФ. Согласно этим нормам, пожизненная рента может быть установлена на следующих условиях:

 Предмет сделки. Он образован из двух составляющих – собственно ренты и отчуждаемого имущества.

Стороны соглашения – получатель и плательщик.

 Получателем является собственник квартиры. Кроме того, это может быть группа лиц, например, супруги.

 Плательщиками – приобретателями прав на квартиру – могут быть и физлица (ИП), и организации. 

Срок договора. Как правило, если договор заключается на период жизни получателя ренты, то с момента его смерти заканчивается и действие договора. Если получателем выступает не один человек, то срок договора прекращается со смертью последнего из получателей. 

Существенное условие – определение доли платежа. Если он распределен между несколькими гражданами, обязательно указать, какую долю материальной выплаты получает каждый из них. Если этот пункт отсутствует в договоре, сумма делится поровну. Неисполнение обязанностей по договору плательщиков может быть застраховано. 

Сумма выплаты и способ расчетов. Рента имеет исключительно денежный эквивалент. Выплачивается ежемесячно, если другой способ не оговорен в тексте соглашения. Сумма обязательно указывается. Если квартира отчуждается бесплатно по договору ренты, размер последней не должен быть ниже прожиточного минимума того региона, где проживает получатель. Платеж в этом случае индексируется в соответствии с ростом величины прожиточного минимума на человека. 

Форс-мажорные обстоятельства с квартирой (гибель имущества, повреждение) не избавляют плательщика от необходимости содержания продавца. Ренту можно выкупить, то есть, заплатить сумму досрочно. В этом случае руководствуются размером, указанным в договоре, суммой уже выплаченных средств и подсчитывают остаток.

 Прекращение договора возможно обеими его сторонами.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Северобайкальск

Вот смотрите,сейчас он живет в ветхой квартире,она не в собственности,получит другую по программе переселения через два года.Просит содержать его два года,при получении квартиры передать ее мне.Сумму просит 12 в месяц,говорит что заключим с ним соглашение с его обязательством передать мне новую квартиру по получению таковой.Может сделать не договор ренты,а рассрочку на 2 года с последующей передачей мне квартиры?Что то вроде предоплаты

Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017