Как оформить договор об уходе за пожилым человеком взамен на квартиру по переселению?

Здравствуйте,я хочу заключить соглашение или договор с человеком.Суть такая,человек старый,через год полтора должен получить квартиру по переселению из ветхого жилья,предлагает мне содержать его до момента получения квартиры,а потом передать ее мне,как прпвильно оформить такого рода сделку?

, Артем, г. Северобайкальск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 583 ГК РФ.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Необходимые документы для оформления договора ренты на постоянной основе:

Свидетельство о государственной регистрации правообладания собственностью;
Технический паспорт на жилое помещение;
Договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ;
Передаточный акт (на имущество, недвижимость);
Квитанция об уплате госпошлины;
Документы, удостоверяющие личности сторон соглашения;
Заявление с прошением в оформлении договора. Подается в отделение РосРеестра.

Законодательно запрета на совершение сделок с ветхим жильем не содержится.

Добрый день !

Заключение договора ренты на 1-2 года законодательно не предусмотрено.

Возможно заключить договор на срок жизни получателя ренты.

Договор ренты составляется в соответствии со ст.ст.  583–588 ГК РФ, а также 33-й главой ГК РФ. Согласно этим нормам, пожизненная рента может быть установлена на следующих условиях:

 Предмет сделки. Он образован из двух составляющих – собственно ренты и отчуждаемого имущества.

Стороны соглашения – получатель и плательщик.

 Получателем является собственник квартиры. Кроме того, это может быть группа лиц, например, супруги.

 Плательщиками – приобретателями прав на квартиру – могут быть и физлица (ИП), и организации.

Срок договора. Как правило, если договор заключается на период жизни получателя ренты, то с момента его смерти заканчивается и действие договора. Если получателем выступает не один человек, то срок договора прекращается со смертью последнего из получателей.

Существенное условие – определение доли платежа. Если он распределен между несколькими гражданами, обязательно указать, какую долю материальной выплаты получает каждый из них. Если этот пункт отсутствует в договоре, сумма делится поровну. Неисполнение обязанностей по договору плательщиков может быть застраховано.

Сумма выплаты и способ расчетов. Рента имеет исключительно денежный эквивалент. Выплачивается ежемесячно, если другой способ не оговорен в тексте соглашения. Сумма обязательно указывается. Если квартира отчуждается бесплатно по договору ренты, размер последней не должен быть ниже прожиточного минимума того региона, где проживает получатель. Платеж в этом случае индексируется в соответствии с ростом величины прожиточного минимума на человека.

Форс-мажорные обстоятельства с квартирой (гибель имущества, повреждение) не избавляют плательщика от необходимости содержания продавца. Ренту можно выкупить, то есть, заплатить сумму досрочно. В этом случае руководствуются размером, указанным в договоре, суммой уже выплаченных средств и подсчитывают остаток.

 Прекращение договора возможно обеими его сторонами.

Артем
Клиент, г. Северобайкальск

Вот смотрите,сейчас он живет в ветхой квартире,она не в собственности,получит другую по программе переселения через два года.Просит содержать его два года,при получении квартиры передать ее мне.Сумму просит 12 в месяц,говорит что заключим с ним соглашение с его обязательством передать мне новую квартиру по получению таковой.Может сделать не договор ренты,а рассрочку на 2 года с последующей передачей мне квартиры?Что то вроде предоплаты