Как забрать машину из гаи

Добрый день ! В январе 2017 г приобрели авто Нива Шевроле 2004 г. у знакомой женщины, продала в связи со смертью супруга.Заключили договор купли-продажи. Поставили на учёт.В августе этого года автомобиль решили продать и в гаи выяснилось что автомобиль-клон ПТС поддельное Номера кузова перебиты, была произведена экспертиза. Теперь в гаи нам машину не отдают говорят что нужно через суд доказывать право собственности. Уголовное дело заводить не стали по срокам давности. Как нам поступить правомерны ли действия Гаи ведь у нас на руках договор купли продажи значит авто наша собственность и есть ли возможность расторгнуть договор с предыдущей хозяйкой?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить что до нас у автомобиля был единственный хозяин муж женщины которая являлась продавцом,а сам автомобиль был преобретен в автосалоне 2004 г. Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

, Мария, г. Нижний Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Думаю проще расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги(ведь формально налицо было нарушения условий договора купли продажи). Иначе Вам придется обращать в суд и через суд доказывать право  владения тс средством — и в вашей ситуации думаю мало перспектив, проще вернуть свои деньги по договору Купли-продажи.

Вот очень интересная статья https://www.drive2.ru/b/168036...

Хочу уточнить что до нас у автомобиля был единственный хозяин муж женщины которая являлась продавцом, а сам автомобиль был преобретен в автосалоне 2004 г. Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

Мария

Тем проще будет расторгнуть данный договор КП и вернуть свои деньги, так как очевидно нарушения условий договора КП.

Спасибо за ответ! Конечно если бы получилось восстановить регистрацию это лучший вариант а то у нас сейчас получается не машины не денег, но какова вероятность что суд будет в нашу пользу

Мария

Поверьте что восстановление регистрации, что расторжение договора — и та и другая процедура несут риски и 100% гарантии не будет. Когда вы начнете заниматься данным вопросом — не факт, что в МВД так просто все решить с восстановлением регистрации, так еще и в конце придется обращаться в суд скорее всего(если что-то пойдет не так). Учтите расходы и на юриста, Вам необходимо оценить риски и материальные траты на это.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Тут нужно расторгать договор купли-продажи автомобиля с предыдущим собственником, в связи с существенным нарушением договора другой стороной, на основании ст. 450 ГК РФ. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Вот пример судебной практики по аналогичному вопросу https://rospravosudie.com/cour.... С Уважением.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

правомерны ли действия Гаи

Мария

По сути да, так как эксплуатация авто с перебитыми номерами запрещена.

Уточнение клиентаХочу уточнить что до нас у автомобиля был единственный хозяин муж женщины которая являлась продавцом, а сам автомобиль был преобретен в автосалоне 2004 г. Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

Мария

Если есть экспертиза, которая подтверждает, что номера действительно перебиты, то думаю нужно действовать только по расторжению договора купли продажи через суд, тем более не нужно будет тратиться на экспертизу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Полагаю, что расторгнуть договор с предыдущей хозяйкой Вы вполне можете.

Статья 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Хочу уточнить что до нас у автомобиля был единственный хозяин муж женщины которая являлась продавцом, а сам автомобиль был преобретен в автосалоне 2004 г. Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

Мария

Довольно странно на самом деле. Может продавец (жена 1-го хозяина) вводит Вас в заблуждение? Как тогда номер кузова оказался перебит? В принципе сути дела это не меняет. Вам надо через суд расторгать договор на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ, которая была приведена выше.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На счет  не возбуждения уголовного дела в вязи с истечением сроков давности, не совсем понятно.

Уголовное дело должно было быть возбуждено, когда этот  автомобиль вероятно был похищен у первого законного владельца, после чего у него и были перебиты номера. Данное уголовное дело видимо просто приостановлено. И когда установят действительного владельца, автомобиль вернут именно ему.

Вам этот автомобиль уже не вернут.

Вам же нужно обращаться с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 450 Гражданского кодекса, поскольку продавец допустил существенное нарушение условий договора..

Хочу уточнить что до нас у автомобиля был единственный хозяин муж женщины которая являлась продавцом, а сам автомобиль был преобретен в автосалоне 2004 г. Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

В таком случае нужно выяснить откуда появился этот автомобиль, для чего нужно было делать такого «клона», кто потерпевший в этой ситуации? Лучше всего найти грамотного юриста, который займется Вашим делом, сделает необходимые запросы, возможно инициирует процессуальную проверку в правоохранительных органах. Возможно действительно придется обращаться в суд о понуждении ГИБДД восстановить регистрацию автомобиля.

Конечно если бы получилось восстановить регистрацию это лучший вариант а то у нас сейчас получается не машины не денег, но какова вероятность что суд будет в нашу пользу

А вот для того, чтобы определиться с перспективой судебного решения в Вашу пользу, нужно вначале выяснить причину сложившейся ситуации, то есть правоохранительные органы должны провести процессуальную проверку по данному факту и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела. Вот тогда Вы и сможете решить как действовать дальше — либо расторгать договор, либо судиться с ГИБДД.

Может у Вас уже есть постановление об отказе?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У меня было подобное дело.

Вам по ситуации надо 2 варианта:

1. Если есть возможность от продавца получить деньги, то нужно заявить иск о расторжении договора КП авто и возврату денежных средств.

2. Заявить в суд иск о понуждении ГИБДД восстановить регистрацию авто.

В суде делается независимая экспертиза, если она установит что все нормально, а не ГАИ мудрит, то поставят на основании решения суда.

С уважением,

Есть вторая машина с такими же номерами кузова и ПТС но она другого цвета и у неё уже 6 хозяев, экспертиза установила что именно наша машина клон.

Так это типичная ситуация для ГАИ, они находят в Приказе МВД относительно порядке регистрации и учета авто пункт и применяют его, даже если все порядке на этом основании начинается эта песня.

У вас то ситация какова вернуть деньги хотите, если нет, то через суд надо восстановит рег учет авто, о чем я написал выше.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Конечно если бы получилось восстановить регистрацию это лучший вариант а то у нас сейчас получается не машины не денег, но какова вероятность что суд будет в нашу пользу

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На мой взгляд, самый лучший вариант для Вас это подача в суд на расторжение договора купли продажи и взыскания денежных средств, уплаченных за авто с продавца, тем более основания для этого у Вас все имеются

Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Для обращения в суд с иском о расторжении ДКП стоит сначала оценить платежеспособность продавца. Есть ли у нее деньги и имущество, на которое может быть обращено взыскание. Ведь если на предыдущей хозяйке гора долгов, то вряд ли решение о взыскание с нее стоимости авто Вам сильно поможет вернуть деньги.

… ведь у нас на руках договор купли продажи значит авто наша собственность

Это и является предметом спора, так как по сути, если автомобиль был угнан, то его реальным собственником является потерпевший от угона, а продавец не был собственником и Вам это право по договору передать не мог.

Вы можете попробовать добиться от МВД передачи Вам автомобиля на ответственное хранение. То есть машина будет у Вас, но продать или управлять ею не сможете (ПТС не действителен).

И Еще, установлены ли первоначальные номера Vin автомобиля? Известен ли хозяин?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Да спасибо за ответ! У нас у машинки до нас был только один хозяин муж продавца и они купили Ее в салоне в 2004 г. Поставили на учёт .затем мы приобрели Ее в январе2017 и тоже поставили на учёт а в августе решили продать вот тут и выяснилось что есть ещё одна такая же машина только цвет другой и хозяев больше, провели экспертизу в ходе которой выявили что наша машина клон но она не в угоне

Интерено знать, если номера перебиты, то до них были другие. Так вот я и спросил, установлено ли экспертизой, что за номер раньше был на кузове? От этого и было бы ясно, откуда кузов взялся, может и не угон был.