Покупка недвижимости за материнский капитал, если я нахожусь за пределами России

Здравствуйте. Хочу приобрести комнату используя сертификат мат. капитала. Сертификат получен, ребенку 5 лет. На данный момент нахожусь за пределами России. Возможно ли провести сделку купли продажи по генеральной доверенности? Если нужно личное присутствие, то в каких конкретно моментах, так как в Россию могу приехать только на ограниченный период времени, (примерно неделя), с учетом того , что продавец уже будет найден и нужно будет заняться только оформлением сделки купли продажи.

Муж иностранец, готов отказаться от своей части в пользу детей, какие документы необходимо предоставить от него?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Хочу приобрести комнату используя сертификат мат. капитала. Сертификат получен, ребенку 5 лет. На данный момент нахожусь за пределами России. Возможно ли провести сделку купли продажи по генеральной доверенности? Если нужно личное присутствие, то в каких конкретно моментах, так как в Россию могу приехать только на ограниченный период времени, (примерно неделя), с учетом того, что продавец уже будет найден и нужно будет заняться только оформлением сделки купли продажи.

Елена

Добрый день! Да, это возможно — но в доверенности должны быть чётко прописаны права представителя относительно СМК. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами  материнского  капитала.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору. Заявление на использование материнского капитала в данном случае подается в ПФ независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФ РФ в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.