8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка недвижимости за материнский капитал, если я нахожусь за пределами России

Здравствуйте. Хочу приобрести комнату используя сертификат мат. капитала. Сертификат получен, ребенку 5 лет. На данный момент нахожусь за пределами России. Возможно ли провести сделку купли продажи по генеральной доверенности? Если нужно личное присутствие, то в каких конкретно моментах, так как в Россию могу приехать только на ограниченный период времени, (примерно неделя), с учетом того , что продавец уже будет найден и нужно будет заняться только оформлением сделки купли продажи.

Муж иностранец, готов отказаться от своей части в пользу детей, какие документы необходимо предоставить от него?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Хочу приобрести комнату используя сертификат мат. капитала. Сертификат получен, ребенку 5 лет. На данный момент нахожусь за пределами России. Возможно ли провести сделку купли продажи по генеральной доверенности? Если нужно личное присутствие, то в каких конкретно моментах, так как в Россию могу приехать только на ограниченный период времени, (примерно неделя), с учетом того, что продавец уже будет найден и нужно будет заняться только оформлением сделки купли продажи.

Елена

Добрый день! Да, это возможно — но в доверенности должны быть чётко прописаны права представителя относительно СМК. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами  материнского  капитала.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору. Заявление на использование материнского капитала в данном случае подается в ПФ независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФ РФ в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017