Получение вклада умершего через интернет-банк до официального принятия наследства

Здравствуйте. Будет ли законным, если единственный наследник первой очереди посредством интернет-банка переведёт вклад умершего на свой счёт ещё до оформления наследства? Со дня смерти прошло около месяца. Доступ к интернет-банку законный (логин, пароль), то есть никакого хакерства. Смысл данной процедуры - не ждать полгода до официального принятия наследства. Если это незаконно, то что это за статья и какое наказание грозит? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, можете это сделать если нет иных наследников.

Можете и раньше получить свидетельство о праве на наследство, обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Наследники последующих очередей в данном конкретном случае не имеют права на наследство если Вы не откажетесь у нотариуса от наследства в их пользу. Получается, что Вы единственный претендент на наследование имущества умершего.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, сроки получения наследства указанны в ст. 1154 ГК РФ, и предусмотрены для проведения нотариусом всех необходимых мероприятий для проверки нет ли других наследников, не являетесь ли Вы недостойным наследником и т.д., но этот срок является диспозитивным, то есть закон говорит что в наследство можно вступить в течении шести месяцев а не по истечении этого срока, поэтому  можно воспользоваться положениями ст. 1163 ч.2 ГК РФ, а если Вы совершите операцию по переводу денежных средств до вступление в права наследства то в данном случае будет уголовное преступление — кража, и вот тогда Вас смогут отстранить от наследования как недостойного наследника.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кто будет пострадавшей стороной при краже? Других наследников первой очереди нет, это факт.

В данном случае дело могут возбудить по факту а не по заявлению, и почему Вы думаете что наследники следующих очередей не заявят на Вас в полицию чтоб отстранить от наследования, вот Вам и пострадавшая сторона, тут еще возможно возбуждение дела по ст. 159.3. УК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы единственный, то в этом ничего страшного нет. То что так делает это знаю. Не стоит так делать, если наследников несколько.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...если наследников несколько..." - Вы имеете в виду любых наследников или только первой очереди? Из первой очереди я один, есть ещё наследники второй очереди и дальше. Иждивенцев тоже нет.