8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение вклада умершего через интернет-банк до официального принятия наследства

Здравствуйте. Будет ли законным, если единственный наследник первой очереди посредством интернет-банка переведёт вклад умершего на свой счёт ещё до оформления наследства? Со дня смерти прошло около месяца. Доступ к интернет-банку законный (логин, пароль), то есть никакого хакерства. Смысл данной процедуры - не ждать полгода до официального принятия наследства. Если это незаконно, то что это за статья и какое наказание грозит? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, можете это сделать если нет иных наследников.

Можете и раньше получить свидетельство о праве на наследство, обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

0
0
0
0

Наследники последующих очередей в данном конкретном случае не имеют права на наследство если Вы не откажетесь у нотариуса от наследства в их пользу. Получается, что Вы единственный претендент на наследование имущества умершего.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, сроки получения наследства указанны в ст. 1154 ГК РФ, и предусмотрены для проведения нотариусом всех необходимых мероприятий для проверки нет ли других наследников, не являетесь ли Вы недостойным наследником и т.д., но этот срок является диспозитивным, то есть закон говорит что в наследство можно вступить в течении шести месяцев а не по истечении этого срока, поэтому  можно воспользоваться положениями ст. 1163 ч.2 ГК РФ, а если Вы совершите операцию по переводу денежных средств до вступление в права наследства то в данном случае будет уголовное преступление — кража, и вот тогда Вас смогут отстранить от наследования как недостойного наследника.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кто будет пострадавшей стороной при краже? Других наследников первой очереди нет, это факт.

В данном случае дело могут возбудить по факту а не по заявлению, и почему Вы думаете что наследники следующих очередей не заявят на Вас в полицию чтоб отстранить от наследования, вот Вам и пострадавшая сторона, тут еще возможно возбуждение дела по ст. 159.3. УК РФ

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы единственный, то в этом ничего страшного нет. То что так делает это знаю. Не стоит так делать, если наследников несколько. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...если наследников несколько..." - Вы имеете в виду любых наследников или только первой очереди? Из первой очереди я один, есть ещё наследники второй очереди и дальше. Иждивенцев тоже нет.

Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2017