В какие сроки продавец должен освободить квартиру после сделки купли-продажи?

В какие сроки продавец должен освободить квартиру, после сделки купли-продажи? Квартира была в обременении банка, во время сделки купли-продажи, обременение сняли, покупатель купил данную квартиру в ипотеку

, Эльвира, г. Альметьевск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В какие сроки продавец должен освободить квартиру, после сделки купли-продажи? В какие сроки продавец должен освободить квартиру, после сделки купли-продажи? Квартира была в обременении банка, во время сделки купли-продажи, обременение сняли, покупатель купил данную квартиру в ипотеку

Эльвира

Если нет каких-то условий в договоре то с момента госрегистрации перехода права собственности на недвижимость, он обязан покинуть квартиру.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

в соответствии с договором купли продажи, там должен быть указан срок приема передачи квартиры. Может быть указано что квартира передается после регистрации договора или после оплаты или еще как то… если там не указан срок то значит уже обязан передать.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.