8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не получен ответ на претензию?

Я отправляла претензию. Срок 10 дней. Получили 11 числа. Сегодня 21 нет ответа. Мне дальше ждать или иск могу подать

, Альмира, г. Тюмень
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, если в течении 10 дней нет ответа,  Вы можете обратиться в суд с иском и больше не ждать.

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете уже подавать иск.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ответы на претензии Я отправляла претензию. Срок 10 дней. Получили 11 числа. Сегодня 21 нет ответа. Мне дальше ждать или иск могу подать

Альмира

Если по вашему требованию срок 10 дней(предусмотрен законом) — то можете подавать, если не ответили на претензию это тоже результат(приложите копию и дату получения и отправления ответчиком. Формально требования закона вы выполнили, и поэтому выполнили обязательную досудебную процедуру.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Альмира, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Альмира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Оксана Клопот
Оксана Клопот
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Альмира. 

Досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден. В указанный в претензии срок ответ не поступил, из чего следует, что исковое заявление в суд Вы уже можете подавать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если жена продала авто, по старой фамилии и не оформила ДКП?
Что делать если жена продала авто, по старой фамилии и не оформила ДКП???
, вопрос №3910369, Ян, г. Курск
Защита прав потребителей
Что делать дальше мне покупателю?
Купил пуховик.ушел из бутика в нем.но после же сразу убрал его в пакет.так как на улице было тепло.через неделю решил вернуть.так как оказался маловат.принеся в магазин мне отказали в возврате средств по причине что от него пахнет парфюмом.но я же его мерил и до меня его мерили люди.написал претензию отдал в магазин.ответ письменный на претензию от магазина пришел такой же.что пуховик был в употреблении так как от него пахнет парфюмом.что делать дальше мне покупателю?
, вопрос №3909957, Дмитрий, г. Ульяновск
Гражданское право
Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?
Здравствуйте. Мне интересно, мне сейчас 17 лет, в апреле будет 18. Я хочу уехать жить к парню с его родителями, я у них ночую, они не против , Рады и т.д. я же могу просто взять и уехать? Ну сказать там что хочу жить одна и всё такое, это первый вопрос. Второй, что нибудь будет, если они угражают мне полицией что будут забирать домой с помощью ней. Третий вопрос. Я живу не с мамой, а с маминй родной сестрой. И она всем этим говорит, она имеет право запрещать что-либо жить или еще что-то? Четвертый вопрос. Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить? Если не трудно то сказать еще законы РФ. Мне очень интересно и хочется знать у опытного специалиста, если можно пожалуйста
, вопрос №3909923, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017