Что делать, если не получен ответ на претензию?

Я отправляла претензию. Срок 10 дней. Получили 11 числа. Сегодня 21 нет ответа. Мне дальше ждать или иск могу подать

, Альмира, г. Тюмень
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, если в течении 10 дней нет ответа,  Вы можете обратиться в суд с иском и больше не ждать.

С уважением, Б.В.Тихонов

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете уже подавать иск.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ответы на претензии Я отправляла претензию. Срок 10 дней. Получили 11 числа. Сегодня 21 нет ответа. Мне дальше ждать или иск могу подать

Альмира

Если по вашему требованию срок 10 дней(предусмотрен законом) — то можете подавать, если не ответили на претензию это тоже результат(приложите копию и дату получения и отправления ответчиком. Формально требования закона вы выполнили, и поэтому выполнили обязательную досудебную процедуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альмира, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Альмира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Клопот
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Альмира.

Досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден. В указанный в претензии срок ответ не поступил, из чего следует, что исковое заявление в суд Вы уже можете подавать.