Законен ли договор между физлицом, не имеющим государственной регистрации, и юрлицом?

Заключен договор между физическим лицом, не имеющим государственной регистрации и юридическим лицом. Об осуществлении предпринимательской деятельности. Законна ли сделка?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, договор законный В любом случае юр.лицо может требовать исполнения обязательств по договору. Проблемы для физ.лица могут быть лишь из за не регистрации ИП.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, о чем договор, что является предметом. Так однозначно утверждать невозможно, слишком мало информации в вопросе.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173178 и 179настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Между ФЛ и ЮЛ заключен договор на поставку товаров, фл в данном случае выступает посредником и в конечном итоге товар поставляется организацией через посреднечество ФЛ, а в свою очередь ЮЛ несвоевременно оплатило поставку физическому лицу. ФЛ требет выплатить неустойку

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если договор должен быть заключен между лицами которые ведут предпринимательскую деятельность то  Вы нарушаете, не то что договор будет недействительным, просто ведете деятельность без регистрации

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) СТ 14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.Источник: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-14/st-14-1-koap-rf

Между ФЛ и ЮЛ заключен договор на поставку товаров, фл в данном случае выступает посредником и в конечном итоге товар поставляется организацией через посреднечество ФЛ, а в свою очередь ЮЛ несвоевременно оплатило поставку физическому лицу. ФЛ требет выплатить неустойку

Александр

 договор поставки заключается между лицами осуществляющих предпринимательскую деятельность

Так что если Вы занимаетесь покупкой товара для предпринимательской деятельности (по договору поставки)Вы должны регистрироваться как предприниматель в ИФНС

Удачи Вам