Регистрация родственников с паспортами Украины

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать свою супругу,ребенка, и брата жены в своей квартире. В которой я являюсь собственником. Но нюанс в том что они являются гражданами ЛНР и ДНР с паспортами Украины.. Как мне поступить?

, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что оформить постоянную регистрацию по закону может только гражданин постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Поскольку гражданин Украины в момент прибытия сразу не обладает статусом «постоянно проживающий», то сразу «прописать» родственников не получится. Также во избежание проблем с миграционный службой нужно составить договор безвозмездного найма жилого помещения, в котором иностранный гражданин будет находится (понятное дело, что если это ваш родственник или друг, то Вы не будете ему сдавать жилье и брать за это деньги). Это кроме того позволит в будущем любых проблем с налоговой избежать.

Для начала следует получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, а затем гражданство.

Граждане Украины (члены семьи) после заключения брака с гражданином РФ могут подать в ФМС документы на оформление разрешения на временное проживание вне установленной квоты. Через 3 года будет право на получение гражданства и уже можно будет прописывать.

Однако практически сразу после прибытия можно оформить временную регистрацию по месту жительства (точнее даже не можно, а через 90 дней после прибытия — обязательно)

Необходимые документы: (и принимающей стороне, и самому иностранцу необходимо собрать следующие документы):

— Документ, удостоверяющий личность иностранца.

-Заполненный бланк заявления (бланк можно распечатать из Интернета с сайта ФМС).

— Документы, подтверждающие право на нахождение на территории РФ (миграционная карта, вид на жительство, виза, трудовой договор).

— Паспорт принимающей стороны.

— Документы, подтверждающие право на распоряжение жилым помещением (свидетельство о собственности).

— Письменное согласие всех сособственников или зарегистрированных граждан, в случаях прописки в неприватизированном жилье.

— Договор найма жилого помещения (при наличии такового).

— Документы, подтверждающие оплату госпошлины за временную регистрацию. Размер — 200 рублей в доход бюджета.