Последствия оспаривания сделки на стадии банкротства

Добрый день! нахожусь в стадии банкротства я и мой муж. Ведутся 2 процедуры разными управляющими. Подал на банкротство Сбербанк. В октябре 14 года был договор дарения пилорамы моему отцу. Сейчас подано заявление на оспаривание сделки. Отцу пришла бумага от управляющего, что здание было оценено в 3,5 млн (хотя оно так никогда не стоило) и сказано, что если оспорят, он должен будет вернуть пилораму или (если она не в том состоянии) деньги. Так ли это?

И как вообще можно убедить суд, что мы не скрывали на тот момент имущество. Просрочки по платежам были, номы платили кредит дальше еще 4-5месяцев.

Что можно сделать?

, Оксана, г. Пермь
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Ну вообще срок исковой давности о признании сделки недействительной, применений последствий недействительности сделки составляет 1 год (если сделка оспоримая, как в вашем случае), или 3 года (если сделка ничтожная). На мой взгляд (и на взгляд АС нашего региона, исходя из того количества дел, в которых я участвовал) — срок как раз составляет 1 год. Таким образом, по идее, необходимо заявлять пропуск срока исковой давности.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Так там за 3 года просили сделки предоставить. 3 года срок исковой давности ведь?

Не совсем так. Общий срок действительно составляет 3 года. Но срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной составляет 1 год. Ст. 181 ГК РФ.

А информацию обо всех сделках просили предоставить в том случае, если, допустим, ваш должник не рассчитался с вами, допустим, по договору купли-продажи или займа. В этом случае срок исковой давности будет составлять 3 года.

Но вы на всякий случай уточните еще. Потому что я вам говорю практику именно своего региона. По банкротным делам АС не обращают особого внимания на сделки, подобные вашим, если они совершены более 2 лет назад.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Оксана, добрый день.

Данный вопрос регулируется не нормами ГК, а 127 ФЗ о банкротстве, в частности ст. 61 и течение сроков давности идет до момента подачи заявление о признании банкротом.

Для заявления пропуска срока необходимо понимать на каких основаниях АУ хочет развернуть сделку. Неравноценное встречное исполнение (1 год) или ущерб (3 года).

Чтобы сделку защитить необходимо понимать точные сроки подачи заявления на банкротство, сроки прекращения платежей, Ваш статус,  как банкрота (ИП, ООО, физ. лицо) и т.д.

Оценку делать обязательно, на самом деле непонятно, как оценили прошлую стоимость, думаю это весьма примерная.

В крайнем случае, если развернут сделку, то можно либо возместить оценочную стоимость (для этого сбивайте), либо передать имущество в конкурсную массу.

Только учтите, что признание сделки оспоримой может свидетельствовать в дальнейшем о Вашей недобросовестности. Что повлечет не списание задолженностей.

Рекомендую обратиться к опытным юристам в сфере банкротства в Вашем регионе.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо! обратились к юристу...