Как я должна действовать и доказывать свою невиновность при ДТП?

Выезжая от магазина задела машину - у меня только царапина. Вышла из машины, посмотрела. Владелец машины присутствовал при ДТП, выразил недовольство вполне спокойно и махнул рукой. Я спокойно уехала. Через пять дней меня нашел инспектор по розыску и сказал, что на меня заявление, что я покинула ДТП и у машины разбит бампер и повело крыло. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?

, Елена,
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. место ДТП вы покинули — и это неприложный факт — с ним уже ничего не сделаешь

2. у вас есть видео регистратор? если нет — то возможно на парковке магазина установлены камеры и ваша авария попала в радиус их обзора, а также напишите на местном форуме — вполне возможно ваша авария была зафиксирована кем-то проезжающим мимо.

3. требуйте проведения экспертизы- она опровергнет, что такие серьезные повреждения нанесены вашим транспортным средством.

Остальное можно советовать только по документам дела.