Освобождение от налога ИП при нахождении в декрете

Я ИП и одновременно работаю учителем. 25 февраля 2016 я родила, соответственно находилась и нахожусь в дикретном отпуске и по сей день. С 2016 года по 14.08.2017 я предпринимательскую деятельность не вела, сдавала нулевые декларации. 14.08.2017 я снялась с учета как ип, и мне пришел исполнительный лист о задолженности в пфр за 2016 год налогов как ип в сумее почти 20000. А учитывая, что с января 2017 пфр передал полномочия налоговой, мне скорее всего придет долг еще и с нологовой. Могу ли я сейчас написать заявление чтобы с меня не брали этот налог, так как находилась в данный период в дерете и куда подавать заявление?

, вера, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы еще можете успеть подать заявление на освобождение от уплаты страховых взносов до 31 декабря 2017 г. Но за 2016 год документы нужно подать в ПФР: это заявление, свидетельство о рождении ребенка и нулевая декларация за 2016 г. по применяемой системе налогообложения. Если у вас есть расчетный счет, то еще и письмо из банка об отсутствии движения денежных средств.