Как возбудить дело о незаконном возбуждении исполнительного производства?

Как возбудить дело о незаконном возбуждении исполнительного производства и аресте денежных средств?

Подскажите, пожалуйста, по какие шаги предпринять и куда обращаться при незаконном возбуждении исполнительного производства и аресте денежных средств: против меня было возбуждено исполнительное производство "Постановление о взыскании денежных средств от 15.08.2017", в связи с чем деньги на карте были заблокированы и списаны в счет погашения задолженности по Акту по делу об административном правонарушении от 10.01.2017 в сумме 100000 руб. Копию постановления мне не присылали, мало того, на любой контакт, по телефону либо по электронной почте мне никто не отвечал. Как удалось выяснить на сайте это штраф ГИБДД в городе Сызране в котором я никогда не был и не проживал. Сам я проживаю в Воронежской области и не имею автомобиля. О наложении штрафа мня никто не предупреждал, а ИП возбудили. Считаю ошибочно возбужденное ИП на меня, но как это доказать и где выяснить чей это на самом деле штраф. На прием к судебному приставу сейчас нет возможности поехать а по телефону к нему не возможно позвонить. Как быть как мне доказать что это не мой долг?

, Андрей, г. Россошь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!"

В таком случае Вам надо получать постановление и оспаривать его в судебном порядке. При отмене постановления исполнительное производство будет прекращено по Вашему заявлению и все предпринятые меры должны быть отменены. Более того, если деньги уже взысканы, то можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения и вернуть денежные средства.

Андрей
Клиент, г. Россошь

Скажите а постановление только лично у судебного пристава получить можно?

Постановление надо получать в том органе, где оно было вынесено. Вы у пристава можете узнать кем, когда было вынесено постановление.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вы можете оспорить постановление судебного пристава-исполнителя как в судебном порядке, так и направить жалобу на имя руководителя службы судебных приставов по месту работы судебного пристава — исполнителя. Кроме того, Вам необходимо получить постановление суда на основании которого был выдан исполнительный документ, попробовать его оспорить в суде. Также необходимо учесть, что Вами скорее всего пропущены сроки для обжалования, поэтому при составлении жалобы не забудьте ходатайствовать о восстановлении сроков.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Андрей. На днях был такой случай с одним моим знакомым. В другом субъекте РФ было возбуждено ип на его однофамильца. Фамилия, имя, отчества у знакомого были такие же как у должника. Однако дата рождения не совпадает.

Ваши действия следующие: берете выписку из банка, подтверждающую блок карты и списание денежных средств, делаете копию паспорта своего (на всякий случай можно ее нотариально заверить — это недорого), пишите жалобу на имя старшего пристава того субьекта РФ, где располагается отдел приставов и просите в жалобе кроме возврата незаконно списанных денежных средств еще и наказать за халатность пристава, который ведет данное ип.

На практике при возбуждении ип приставы сразу делают запросы по банкам, ибо если есть деньги на счете — это первое, на что они обращают взыскание. Кстати, знакомому после данных действий все-таки возвратили «ошибочно» списанные деньги. Желаю удачи!

http://fssprus.ru/ вот Вам полезная ссылка. перейдете по ней, введете свой регион, фамилию, имя, отчество и Вам выдаст базу приставов по исполнительному производствам. Там будет указано кто ведет производство, а также в результате чего возбуждено и на основании какого акта.

Владислав Конопля
Юрист

Подсудность административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России

Статьей 6 Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменена часть 1 статьи 22 КАС РФ.

Изменения коснулись правил определения подсудности административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России.

До внесения изменений КАС РФ указывал, что подсудность дел названной категории определяется по месту исполнения своих обязанностей должностными лицами.

После внесения изменений в часть 1 статьи 22 КАС РФ подсудность стала определяться по месту нахождения органа, в котором должностные лица исполняют свои обязанности.

Таким образом, в настоящее время административные исковые заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России подаются в суды общей юрисдикции по месту нахождения территориального органа ФССП России или ФССП России соответственно.

Аналогичные правила подсудности содержатся в АПК РФ.

В то же время анализ практики судов по применению положений статьи 22 КАС РФ показал, что суды определяют подсудность указанной категории дел по месту исполнения судебным приставом-исполнителем должностных обязанностей, поскольку часть 2 статьи 22 КАС РФ содержит правило, согласно которому в случае несовпадения места нахождения органа государственной власти и территории, на которую распространяются полномочия должностного лица, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов.

При этом, как следует из положений частей 4 и 10 статьи 30, частей 6 и 7 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», территория, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, может не совпадать с местом нахождения территориального органа ФССП России.

С учетом изложенного, на наш взгляд, подсудность административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России будет определяться судами общей юрисдикции по месту исполнения должностных обязанностей лица, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются в суде.