Можно ли лишить доли в принятом наследстве?

По наследству мне принадлежит 3/4 ,всё оформлено в госреестре.1/4 принадлежит племяннице,которая получила право ,но не оформила в госреестре. Я заказала выписку,где только я являюсь владельцем. Должна ли племянница участвовать в ремонте дома? какие статьи закона это устанавливают. Могу ли я и каким образом лишить её этой доли,потому что она не хочет и не ничего не делает в этом доме,даже за 9 лет ни разу там не появилась?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишить так просто не получится, но можете в судебном порядке признать ее долю незначительной в соответствии с частями 4 и 5 ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишить доли в наследстве только по указанным Вами причинам Вы не сможете, а вот взыскать расходы вправе согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! По Вашему рассказу — племянница является лицом, фактически принявшим наследство и соответственно должна нести расходы по содержанию имущества и Жилищно-коммунальные услуги.

Более того, изначально собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг за квартиру. При этом собственник может обратиться в суд о разделение лицевых счетов за оплату коммунальных услуг, и тогда за те услуги которые начисляются за количество проживающих, а не по счетчику будут распределятся между всеми проживающими в квартире.

Кроме того, согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Поэтому ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник по завещанию. Таким образом, наследник жилого помещения должен производить оплату коммунальных услуг с момента смерти собственника. Но обязанность платить за коммунальные услуги у него появится только тогда, когда он примет наследство( и вот тогда уже он будет обязан оплатить коммунальные услуги со дня смерти наследодателя).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, Штерн Сергей Борисович.

Уважаемая Людмила! По Вашему рассказу — племянница является лицом, фактически принявшим наследство и соответственно должна нести расходы по содержанию имущества и Жилищно-коммунальные услуги.

Более того, изначально собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг за квартиру. При этом собственник может обратиться в суд о разделение лицевых счетов за оплату коммунальных услуг, и тогда за те услуги которые начисляются за количество проживающих, а не по счетчику будут распределятся между всеми проживающими в квартире.

Кроме того, согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Поэтому ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник по завещанию. Таким образом, наследник жилого помещения должен производить оплату коммунальных услуг с момента смерти собственника. Но обязанность платить за коммунальные услуги у него появится только тогда, когда он примет наследство( и вот тогда уже он будет обязан оплатить коммунальные услуги со дня смерти наследодателя).