Что делать, если мой автомобиль повредили и скрылись с места ДТП?

Здравствуйте. Пока меня не было, на парковке кто-то повредил мой автомобиль и скрылся с места ДТП. Автомобиль в кредите. ДПС приезжали и зафиксировали все. Камер видеонаблюдения к сожалению не оказалось, регистраторы в рядом стоящих автомобилях отключены. Какие действия с моей стороны нужно предпринять, чтобы по максимуму решить данную проблему? Делать ремонт за свой счет не хочется.

, Марина, г. Озерск
Владислав Конопля
Юрист

Будет ли выплата, если известен номер скрывшегося виновника ДТП?

В этой ситуации потерпевшему повезло больше, потому что по номеру машины ГИБДД разыщет виновника ДТП. Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести вам выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП выплаченную сумму, так как в этом случае у нее есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику.

Будет ли выплачена страховка, если номер автомобиля виновника аварии неизвестен?

В этом случае следователем-дознавателем должны быть произведены розыскные мероприятия для установления виновника ДТП. Вы можете посодействовать розыску: расклеить объявления в месте ДТП для выявления свидетелей происшествия. Розыскные мероприятия проводятся в течение месяца, срок может быть продлен до двух месяцев. Вам повезет, если автомобиль виновника ДТП будет установлен. В этом случае при наличии у него договора ОСАГО можно будет обратиться к страховщику.

Если же в процессе дознания выяснится, что автомобиль был похищен, и во время ДТП им управляло неустановленное лицо, и вины владельца машины в происшествии нет, то страховщик в этом случае отвечать за вред, причиненный неустановленным лицом, не будет. Следовательно, выплаты по ОСАГО тоже не будет.

Выплаты по ОСАГО вы не получите и в том случае, если автомобиль виновника не будет установлен, так как неизвестно, какой страховщик несет ответственность за ущерб и есть ли вообще полис ОСАГО.

Сколько ждать выплату?

Выплату в случае неизвестности виновника ДТП вы будете ждать 2-3 месяца: время на розыскные мероприятия до двух месяцев и месяц на выплату от страховщика по Закону об ОСАГО.

Если вы хотите ускорить процесс получения выплаты по ОСАГО, то попробуйте сами разыскать виновника ДТП. В этом вам помогут и объявления с просьбой позвонить свидетелей, и видеокамеры наблюдения.

В противном случае, если виновник не будет найден, ремонт автомобиля вам придется оплачивать из своего кошелька.