Возможно ли изменить букву в фамилии с "е" на "ё", с учетом записи в паспорте?

возможно ли изменить в свидетельстве о рождении фамилию с дЕминой на дЁмину паспорт выдан на дЁмину. мне 48 лет

Какие необходимы документы , куда обратиться

, Лена, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Прежде всего нужно определиться с целесообразностью внесения изменений.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

В случае, если это все-таки необходимо, Вы вправе обратиться в ЗАГС с «Заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния» (форма 17).
В самом тексте данного заявления указано, какие документы нужно приложить.