Каковы последствия для иностранного работника, если не было подано уведомление в ФМС?

Добрый день!

Я иностранка (безвиз), имею РВП в России. С сентября 2015 по февраль 2017 работала у ИП. Уведомление в ФМС о приеме/увольнении ни я, ни работодатель не подавали. Сейчас хочу подать заявление о получении ВНЖ. Зная о штрафах, собиралась не писать о работе в заявлении, но работники ГУВМ угрожают, что в любом случае станут проверять информацию по ИНН и узнают о факте трудоустройства. Следовательно, если я утаю информацию о работе, мне откажут в ВНЖ за дачу о себе ложных сведений.

Вопросы:

1. Должна ли была я лично (как работник) подавать какой-то отчет (уведомление) в УФМС (работая с РВП), или это обязанность только работодателя?

2. Если мне следовало отчитываться, какую ответственность я лично понесу за неподачу?

3. Доказать факт работы я могу только справками 2-ндфл от предпринимателя. Ни записи в трудовой книжке, ни оригинала трудовых договоров на руках не имею. То, что налоги за меня платились, знаю. Не может ли возникнуть ситуация, что я укажу что работала, а по результатам проверки предприниматель каким-либо образом покажет, что я вру?

4. Ну и в общем, как лучше поступить?

Спасибо!

, Инна,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, у вас обязанности нет, в данном случае работодатель обязан уведомлять о вашем трудоустройстве.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется (РешениеВысшего Совета Сообщества Беларуси и РФ от 22.06.1996 N 4).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
(п. 4.7 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Вы лично ответственность не понесете, но работодатель может попасть на просто огромный штраф, поэтому сразу скажу вам, что если этот факт скроется, отношения с работодателем испортятся жутко, поскольку размеры штрафа как вы видите — от 400 до 1 млн. Я бы советовал вам заново заключить трудовой договор и уже теперь подавать уведомление о начале работы.

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инна
Клиент

Спасибо. Я знаю о штрафах, потому и хотела утаить факт трудостройства. Но Ваш совет мне мало полезен, как я указывала, с февраля 2017 я там не работаю, т.е. уволиться и заново приняться - не мой случай. Подождать до февраля с подачей заявления на ВНЖ (чтобы истек годичный срок для назначения наказания), тоже не могу - поджимают сроки подачи на ВНЖ, очень поджимают. Поэтому либо подставляться самой, скрывая факт трудоустройства, либо подставлять бывшего работодателя, указывая правдивые сведения.

Спасибо. Я знаю о штрафах, потому и хотела утаить факт трудостройства. Но Ваш совет мне мало полезен, как я указывала, с февраля 2017 я там не работаю, т.е. уволиться и заново приняться — не мой случай. Подождать до февраля с подачей заявления на ВНЖ (чтобы истек годичный срок для назначения наказания), тоже не могу — поджимают сроки подачи на ВНЖ, очень поджимают. Поэтому либо подставляться самой, скрывая факт трудоустройства, либо подставлять бывшего работодателя, указывая правдивые сведения.

Тогда смело подставляйте, вам ничего не будет.Вы своих обязанностей не нарушали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Должна ли была я лично (как работник) подавать какой-то отчет (уведомление) в УФМС (работая с РВП), или это обязанность только работодателя?

Инна

Это обязанность работодателя. Вы не обязаны никого уведомлять об этом.

2. Если мне следовало отчитываться, какую ответственность я лично понесу за неподачу?

Инна

Для Вас нет ответственности.

3. Доказать факт работы я могу только справками 2-ндфл от предпринимателя. Ни записи в трудовой книжке, ни оригинала трудовых договоров на руках не имею. То, что налоги за меня платились, знаю. Не может ли возникнуть ситуация, что я укажу что работала, а по результатам проверки предприниматель каким-либо образом покажет, что я вру?

Инна

Если есть справки 2 НДФЛ, то соответственно во лжи Вас обвинить никак не смогут. Это официальный документ, отражающий Ваши доходы и уплаченные налоги.

4. Ну и в общем, как лучше поступить?

Инна

В анкете нужно указывать только правдивые сведения. У Вас все хорошо и утаивать нечего.

Поэтому либо подставляться самой, скрывая факт трудоустройства, либо подставлять бывшего работодателя, указывая правдивые сведения.

Инна

Если Вы предоставите ложные сведения, то о ВНЖ можете забыть. Кроме того, не ясно чем Вы в этом случае собираетесь подтверждать свой доход.

Инна
Клиент

Доход я в любом случае буду подтверждать банковской выпиской, так же, как поступала при подаче ежегодного уведомления (подтверждения) по РВП. Зарплата по 2-НДФЛ мне никак не поможет- она составляла 4,5 тыс. рублей в месяц. Я живу на личные сбережения. Здесь, к слову, еще один нюанс- в последнем уведомлении, опять же, чтобы не подводить бывшего работодателя под удар, я вообще не указывала о работе. Сейчас работники ГУВМ меня успокаивают, что та ложь мне никак не может навредить - якобы, для уведомлений нет понятия "ложные сведения", и это ничего за собой не влечет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Должна ли была я лично (как работник) подавать какой-то отчет (уведомление) в УФМС (работая с РВП), или это обязанность только работодателя?

Инна

По общему правилу — нет.

Это обязанность работодателя.

В силу ст. 13 ФЗ  от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В письме  ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223

«О порядке уведомления работодателями ФМС России»

было отмечено, что

Управление по организации разрешительно-визовой работы Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России рассмотрело обращение и сообщает следующее.
Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.

Соответственно Вам ответственность за не исполнение работодателем своей обязанности не грозит.,

4. Ну и в общем, как лучше поступить?

Инна

Укажите данные о месте Вашей работы, тем самым исключив возможность, при проведении проверки, установления ложных сведений или сокрытия Вами информации.

Поэтому либо подставляться самой, скрывая факт трудоустройства, либо подставлять бывшего работодателя, указывая правдивые сведения.

Инна

Инна, в  данном случае стоит выбирать, что лучше для Вас — а это сообщить данные о местах своей трудовой деятельности.

Инна
Клиент

Спасибо, что помогаете разобраться с дилеммой. Если можно, еще один момент-есть ли в моем случае необходимость сейчас требовать у бывшего работодателя оригиналы трудовых договоров и делать запись в трудовую книжку? Насколько это важно? Ведь сведения подаются во все органы с отчетами. Хочу минимизировать контакт до получения 2-НДФЛ, но как бы потом не пришлось снова к нему обращаться, а это уже может быть после нехороших для него событий (штрафа).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Это обязанность работодателя уведомлять УФМС о принятии на работу иностранца.Уведомления направляется не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. В случае невыполнения данной обязанности, работодатель понесет административную ответственность, согласно ч.3 ст.18.15 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.15 КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 18][Статья 18.15]

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановлен

ие деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Т.о в случае вскрытия данного факта работодателя ожидают штрафные санкции.

Отпираться работодателю, что ВЫ у него не работали, я не вижу смысла, тем более как Вы говорите платил за ВАС страховые взносы, в этом случае это все легко проверить, тем более у Вас есть справки 2-НДФЛ, поэтому говорите как есть.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Инна!

Зная о штрафах, собиралась не писать о работе в заявлении, но работники ГУВМ угрожают, что в любом случае станут проверять информацию по ИНН и узнают о факте трудоустройства. Следовательно, если я утаю информацию о работе, мне откажут в ВНЖ за дачу о себе ложных сведений

Это действительно так и в общем сотрудник УВМ не угрожает вам, подсказывает правильно.

Пункт 10 заявление о выдаче вида на жительство:

10. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления.............
если вы действительно работали и сведения о вашей трудовой деятельности в ИП имеются в налоговой инспекции, то рекомендую данный период отметить в данном пункте заявления. В противном случае действительно может быть отказ в выдаче за ложные сведения.

Объясняю почему: после приема заявления в обязательном порядке из УВМ насчет вас будет запрос в налоговую и другие органы и если придут сведения о вашем доходе по заработной плате в данном ИП, то это будут ложные свдения (если вы не укажете об этом в заявлении). Перед подачей заявления на ВНЖ, этот вопрос вам нужно уточнить и  желательно узнать точный размер заработной платы, которую предоставлял ИП в налоговую. Эти сведения вы будете указывать в п 11 заявления.

Соотвественно если нет сведений о вашем доходе (заработной плате) в данном ИП за 2016 год, то указывать об это в заявлении не нужно.

То что вы об этом беспокоитесь — совершенно правильно.

На первые два вопроса коллеги ответили.

Насчет как поступить......, сходить в налоговую самой и все узнать.

Остались вопросы пишите и удачи вам!