Как выписать бывшего мужа из квартиры, если она не приватизирована?

Добрый вечер. Муж прописан в моей квартире с 2007 года. Квартира не приватизирована. В 2006 году мы поженились. Хочу развестись и выписать супруга. Имеет ли право он на долю в квартире? При разводе квартиру придётся делить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Имеет ли право он на долю в квартире?

Марина

Доли в неприватизированной квартире быть не может, есть только право пользования ею.

При разводе квартиру придётся делить?

Марина

Согласно ст. 69 ЖК РФ,

к членам семь нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если Ваш супруг указан в договоре социального найма, он является таким членом семьи. Иными словами, все зависит от того, включали ли Вы его в этот договор.

Если он перестанет быть членом Вашей семьи по договору социального найма, но продолжит проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохранятся такие же права, какие имеете Вы.

Если проживать после развода в квартире он не будет, возможно выписать его посредством признания утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.