Как зарегистрировать общероссийский клуб?

Планирую зарегистрировать общероссийский клуб по определённому виду животных. Столкнулась с такой формулировкой "Клуб, который претендует на общероссийский статус, должен иметь собственные структурные подразделения на территории, которая должна быть больше, чем половина субъектов РФ. Говоря простым языком, не менее чем в 45 таких объектах."

Собственно вопрос в том, как это должно выглядеть?я должна предоставить какие то бумаги о наличии этих филиалов? филиалы должны быть зарегистрированы официально?

И если регистрировать межрегиональную,то тоже как минимум 2 филиала должно быть зарегистрировано?

, Анна, г. Владимир
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это требование относится к такой организационно-правовой форме, как «общественное объединение». Если регистрируете общественное объединение и хотите, чтобы в названии и Уставе было указание «общероссийский», то тогда нужно регистрировать более чем в 45 регионах представительства (либо договариваться с уже существующими там организациями, что они станут членами Вашей). Но можно зарегистрировать НКО и в другой организационно-правовой форме — АНО, ассоциация, фонд — тогда такое требование выполнять не нужно, а работать можно на всей территории РФ.