Придется ли платить 13 % налога, если дом переписали на жену?

Дом купили в в 2014 году - в документах имя мужа.

В 2015 г. все перевели на имя жены (перераспределение долей).

в 2017 г. хотим продать дом.

Придется ли платить 13%?

, Рафит, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если с момента регистрации права собственности прошло 3 года, то нет. срок владения будет исчисляться с момента приобретения недвижимости в совместную собственность супругов и дальнейшее изменения размера долей (их определение, т.е. перевод из совместной в долевую) на срок не влияет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дом купили в в 2014 году — в документах имя мужа. В 2015 г. все перевели на имя жены (перераспределение долей). в 2017 г. хотим продать дом. Придется ли платить 13%?

Рафит

Рафит, добрый вечер! Если квартира приобреталась в законном браке срок владения для обоих супругов исчисляется с 2014 года когда впервые зарегистрировано право собственности так как имущество было в общей совместной собственности, поэтому чтобы не платить налог и не подавать декларацию дождитесь когда 3года пройдет