Уплата налога на недвижимость при продаже дома

Добрый день. У нас следующая ситуация, у супруга дом в собственности с 2012 года 86 кв., мы взяли материнский капитал на пристройку мансарды, сейчас супруг будет получать свидетельство о собственности с квадратурой 140 кв., после чего по дарственной выделять доли мне и двоим несовершеннолетним детям. Этот дом мы планируем продать за 6500000, покупатель желает указать всю сумму полностью. Кадастровая стоимость дома 4000000 руб. Какой налог мы должны уплатить? И нужно ли будет супругу уплачивать налог? У супруга земельный участок в собственности 11 лет, т. е. налог за него уплачивать не нужно. Можно ли в договоре купли-продажи указать, что цена земельного участка 2500000, а цена дома 4000000 по кадастровой стоимости, чтобы для покупателя была указана вся сумма, а налог с земельного участка не платить? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы имеете полное право разбить в договоре общую стоимость на стоимость ЗУ и стоимость дома, при этом Вы должны указать стоимость дома с учетом п.5 ст.217.1 НК не ниже 70% от кадастровой стоимости. соответственно с дохода от продажи ЗУ налог платить не будете.

поскольку дом в долевой собственности, то чтобы получить вычет все могли в полном размере (1 000 000 рублей), то советую. продавать не как единый объект недвижимости, а доли по отдельным договорам, например, по одному ДКП один родитель, а по второму мать с детьми.

далее приобретя новый дом в том же году, родители смогут воспользоваться вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, если не пользовались, и свести налогооблагаемый доход к нулю.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Т.е. если кадастровая стоимость дома 4000000, то в договоре купли продажи дома мы указываем 70% от этой суммы 2800000, а цена за земельный участок будет 3700000? И 2800000 мы разбиваем на два договора КП? Все верно или я не правильно Вас поняла?

Ольга

верно