Как получить в собственность 1/2 дачного участка, если наследница не включила его в наследство?

У нас с сестрой имеется в собственности по 1/2 доле дачного участка в другом городе, он был выставлен на продажу. Сестра умерла в феврале 2017, осталась дочь 10 лет. В наследство она вступила в августе, а дачный у-ток в наследственную массу не включили. Опекуном стал её родной отец. Как мне быть? Отец ребёнка сказал чтобы этим вопросом я занималась сама, ему это не надо. Нотариус посоветовала обратиться к юристу и подавать в суд.А на кого и в какой суд?

, Евгения Тиханова, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд должен обращаться отец наследница по вопросу признания за ней права собственности в порядке наследования на долю дачного участка, т.к. именно он является ее законным представителем.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Либо попросите его оформить на Вас доверенность у нотариуса по которой Вы имели бы право на обращение в суд от его имени.

Здравствуйте.

В суд должен обращаться отец наследница по вопросу признания за ней права собственности в порядке наследования на долю дачного участка, т.к. именно он является ее законным представителем.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Либо попросите его оформить на Вас доверенность у нотариуса по которой Вы имели бы право на обращение в суд от его имени.

Евгения Тиханова
Клиент, г. Рыбинск

Т.к. участок находится в другом городе, ещё при жизни сестры, он был выставлен на продажу, теперь продать я его не могу?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Согласно ст.1154 ГК РФ

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

1/2 доли участка фактически принята не была, а значит Вы вправе принять эту долю как наследство.

Исходя из текста вопроса, непонятно, в связи с чем нотариус отказал. В суд подавать скорее всего на нотариуса по месту его нахождения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если дочь приняла наследство (часть наследства),  то следовательно приняла его в полном объеме в том числе и земельный участок (1/2 долю).  Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Но,  продать его можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат.