Что нужно для вступления в наследство, если нет документов, подтверждающих родство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно сделать первым делом для вступления в наследство, если нет документов, подтверждающих родство ??? Куда обратиться?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ)

С уважением,

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А кем Вы приходитесь наследодателю?

Алексей
Клиент, г. Москва

Она мне пра прабабушка

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально чтобы не пропустить срок для принятия наследства вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А там дальше уже пойдете в суд, доказывать родство.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если прошло 10 лет со дня смерти наследодателя? Что тогда!?

Шанс есть только если вы докажите что вступили в наследство фАКТИЧЕСКИ, Т.Е. ПОЛЬЗОВАЛИСЬ КАКИМ-ТО ПРАБАБУШКИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ с момента ее смерти.