Что нужно для вступления в наследство, если нет документов, подтверждающих родство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно сделать первым делом для вступления в наследство, если нет документов, подтверждающих родство ??? Куда обратиться?
, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ)
С уважением,
Ольга Лунёва
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Галина Гудкова
Формально чтобы не пропустить срок для принятия наследства вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А там дальше уже пойдете в суд, доказывать родство.