Может ли солдат срочник нацгвардии подписать контракт в в/ч ВС России?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли солдат срочник нацгвардии подписать контракт в в/ч ВС России.

, Наталья, г. Смоленск
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на военную службу по контракту установлен статьей 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 28.11.2009 г. № 285-ФЗ) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы.

Счастливой и спокойной службы!