Сколько процентов я должен платить на двоих детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько процентов ( по закону) я должен платить на двоих детей? Дети от разных девушек и одной из их я уже плачу алименты в размере 25% , а сейчас подала и другая. Могул ли присудить одной 25% и второй 25%? И если могут то что мне сделать чтоб этого избежать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Тотьма
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

на двух детей — одну треть:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

сейчас подала и другая.

Андрей

Вы можете обратится в суд, об уменьшении данных выплат на двух детей до одной трети! Предоставив данные суду, так как суд не может знать сколько у Вас детей и платите ли вы алименты, поэтому он выносит решение как на одного ребенка размер выплат по алиментам.

В данный момент по второму ребенку предоставьте сведения суду о первом ребенке и то что вы платите алименты и он уменьшит размер по второму ребенку до 1/6, затем обратитесь в суд по первому об уменьшении размера алиментов и предоставьте документы по второму ребенку и суд уменьшит до 1/6  размер алиментов по первому ребенку.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Алименты в процентном соотношении на двоих детей выплачиваются в размере 33%. В том случае, если дети от разных браков, соответственно от разных матерей и детей двое, то суммарные отчисления на алименты на каждого ребенка из Ваших доходов по закону составят именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части. Максимальное значение отчислений на детей не может быть более 70% от Вашего дохода, Вам в таком случае останется 30%.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!