Кто может вести технический кружок в школе?

Может ли магистрант 2 года обучения (в техническом ВУЗе) ,прошедший педагогическую практику, вести кружок в школе по получаемой специальности? Кружок- "Электроника",специализация та же. Заранее благодарна.Татьяна.

, Татьяна, г. Ейск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое зависит от того, на какую должность Вы планируете трудоустроиться в школу.
Если просто кружок, без выдачи по окончании каких-либо документов, «на общественных началах», без оплаты и трудоустройства, на мой взгляд, можете.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Может ли магистрант 2 года обучения (в техническом ВУЗе), прошедший педагогическую практику, вести кружок в школе по получаемой специальности? Кружок- «Электроника», специализация та же.

Здравствуйте Татьяна!

Президент РФ сказал, что студенты могут вести образовательные кружки в российских школах. Он дал поручение внести соответствующие изменения в законодательство России не позднее 1 декабря текущего года.

Во время встречи с наставниками выпускных классов глава государства положительно отозвался о возможности участия студентов профильных ВУЗов в дополнительном образовании, в частности, он поручил внести изменения на это счёт в законодательство РФ.

В поручении сказано, что необходимо до 1 декабря 2017 года обеспечить условия и порядок допуска студентов профильных ВУЗов, обучающихся по направлениям подготовки профессионального образования, к участию в дополнительном образовании школьников. В основном, речь идёт об учащихся образовательных учреждений высшей школы по специальностям педагогики и профессионального образования.

Для школ привлечение студентов к работе с учениками окажет существенную помощь, а для самих учащихся проведение занятий в кружках и секциях полезно с практической стороны, которая будет способствовать росту их профессиональных навыков.

Второе поручение главы государства по итогам данной встречи касается привлечению к реализации программ «Российского движения школьников» известных деятелей культуры, науки, образования и спорта. Это распоряжение отдано администрации Президента РФ, министерству образования и науки РФ и Федеральному агентству по делам молодёжи.

Не позже 1 февраля следующего года Правительство РФ обязано предоставить предложения к участию профильных некоммерческих организаций в работе по профессиональной ориентации учащихся школ.

http://academica.ru/novosti/No...