8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная стипендия для студента, получающего пенсию по утере кормильца

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Имеет ли право на социальную стипендию студент, получающий пенсию по утере кормильца. Сама пенсия маленькая, поэтому идет доплата от государства до прожиточного минимума. И если да, то какие документы нужны? Искали в интернете, но везде пишут по разному.

, Елизавета, г. Новосибирск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы


Вопрос такой. Имеет ли право на социальную стипендию студент, получающий пе

Елизавета

А у Вас есть еще один родитель?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя

Если есть, то стоит подать документы на приобретения статуса малоимущей семьи, тогда на основании этой же статьи Вам будут начислять соц стипендию

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елизавета, если есть еще один родитель, то нет.

Вот кому назначают *Приказ Миобрнауки)

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь5.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я одна воспитываю сына, тк муж умер и мы получаем пенсию по потере кормильца
Я одна воспитываю сына, тк муж умер и мы получаем пенсию по потере кормильца. Я на пенсии и не работаю. Могут моему сыну дать освобождение от службы в армии, он у меня один кормилец.
, вопрос №3965197, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Социальное обеспечение
Как может жена, в случае смерти мужа, перейти на его пенсию, то есть получать его пенсию вместо него?
Как может жена, в случае смерти мужа, перейти на его пенсию, то есть получать его пенсию вместо него?
, вопрос №3963436, Виталий, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Могу ли я перейти на пенсию по инвалидности МВД?
Здравствуйте, работала в МВД 18 лет, на пенсию по выслуге лет не вышла, после увольнения в течении 6 мес. Мне установили инвалидность 3 гр. и начислили социальную пенсию 7 тр, в связи с тем, что отчисления в пенсионный фонд РФ не делались. Могу ли я перейти на пенсию по инвалидности МВД?
, вопрос №3963422, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017