Можно ли запросить суд повторно отправить копию апелляционной жалобы?

Истец подал апелляционную жалобу. Во время нахождения заграницей пришло судебное извещение, письмо по которому мы не получили и, соответственно., по истечению 7-ми дней ушло обратно. Видимо это было письмо с текстом апел. жалобы. В связи с этим вопрос: Можно ли заявлением запросить суд повторно отправить копию апелляционной жалобы? (Суд в отдаленном регионе) Есть один нюанс: первое извещение, хоть и отсутствовало в почтовом ящике, но датировано двумя днями ранее отъезда. То есть формально мы имели возможность его получить. Но наша почта вот так вот сработала.. Также вопрос: можно ли (нужно ли) копию заявления отослать в суд по факсу? И еще: в какой суд? - все тот же - первой инстанции?

Уточнение от клиента

гражданское дело

, Валерий, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Написать можно, но суд уже не сможет этого сделать, так как Скорее всего направил материалы в вышестоящий суд. Когда принято решение?

Например, если это дело рассматривалось по ГПК:

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Валерий
Клиент, г. Ессентуки

Решение в первой инстанции принято 18.05, обжаловано 03.07 (после определения об оставлении без движения)

Валерий

Тогда скорее всего уже направлено выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли заявлением запросить суд повторно отправить копию апелляционной жалобы?

Валерий

Здравствуйте. Судя по датам, которые Вы указали, дело уже скорее всего направлено в апелляцию. Поэтому Ваше заявление в первую инстанцию просто будет проигнорировано. Рекомендовал бы Вам направить это заявление в суд апелляционной инстанции с указанием причины. по которой Вами не было получено первое письмо. В заявлении укажите на необходимость обеспечить соблюдение Ваших прав, формирование позиции по апелляционной жалобы невозможно без ознакомления с ее текстом.

Также вопрос: можно ли (нужно ли) копию заявления отослать в суд по факсу?

Валерий

Правильнее было бы все же направить по почте. При этом Вы можете дополнительно отправить это заявление и по факсу также в апелляционную инстанцию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Запросить в суде первой инстанции копию апелляционной жалобы имеет смысл, если дело еще не передано в суд апелляционной инстанции.

Иначе Вы можете ознакомиться с жалобой только в суде апелляционной инстанции.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Такое заявление писать нет смысла. Судя по срокам уже назначено заседание в апелляционной инстанции. Вы можете либо просить ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции, либо в заседании требовать отложить заседание в связи с тем, что вы не знакомы с текстом жалобы. Однако суд укажет вам на тот факт, что обеспечить получение почты должны были вы самостоятельно, к примеру, выдав доверенность иному лицу, пока находились в отъезде. Поэтому лучше первый вариант — ознакомление.