8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доверенность на снятие наличных после получения мат. Капитала

Кратко ситуация. Продаю квартиру, нашлись покупатели с мат. капиталом. Деньги по этому материнскому сертификату я получаю не сразу, и пока даже не понятно когда. Сам сейчас проживаю заграницей и хочу оформить на другое лицо доверенность, чтобы он после поступления на мое имя средств от мат. капитала смог их снять с моего счета без моего присутствия.

Интересует насколько реальна данная процедура? Можно ли оформить доверенность на подобную операцию?

Если я правильно понимаю, я открываю счет в каком-либо банке, и жду когда на него упадут средства от мат капитала? Возможно есть варианты расширения лиц с правом доступа к данному счету?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Это вполне возможно. Доверенность должна быть нотариально заверенной. Заверить доверенность можно в российском консульстве той страны где Вы в настоящее время пребываете. 

В соответствии с п.7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»,

 К консульским функциям относятся:
7) совершение нотариальных действий

В соответствии со ст. 182 ГК РФ,

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии с ч.2 ст. 186 ГК РФ,

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения

Таким образом, в договоре вы обязательно прописываете реквизиты банковского счета, на которые должны поступить денежные средства, а также реквизиты сертификата. Денежные средства будут перечислены на указанный счет.

По доверенности. Доверенность на снятие денежных средств оформляется на каждое лицо отдельно, на каждый банковский счет отдельно, заверяется у нотариуса. Если вы находитесь на территории иностранного государства, то в российском консульстве и направляется почтой.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Вполне реально, более того, после поступления средств на Ваш счет, который необходимо открыть и указать в договоре купли-продажи, это уже Ваше имущество и Вы вправе распоряжаться им в т.ч. и через доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности.

Статья 130 Гражданского кодекса РФ:

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
0
0
0
0

Также, по информации Пенсионного фонда РФ:

Сокращены сроки перечисления средств материнского капитала

07 марта 2017

В соответствии с постановлением* Правительства РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.

Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти дней.

Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Также изменен перечень документов для распоряжения материнским капиталом.
Теперь, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП.
Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям:
улучшение жилищных условий,
оплата образовательных услуг для детей,
формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.
http://www.pfrf.ru/branches/ma...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сам сейчас проживаю заграницей и хочу оформить на другое лицо доверенность, чтобы он после поступления на мое имя средств от мат. капитала смог их снять с моего счета без моего присутствия.

Сергей

Здравствуйте. Безусловно, Вы можете дать такое правомочие доверенному лицу.

Обратите внимание, что Вам в доверенности надо будет указать конкретный счет и реквизиты банка, а также перечислить все полномочия, которые Вы доверенному лицу предоставляете.

С примером такой доверенности можно ознакомиться по нижеуказанному адресу:

http://gigabaza.ru/doc/14466.h...

Поскольку Вы проживаете за границей, Вам придется оформлять доверенность в российском консульском учреждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.09.2017