У меня не сходится жилая плошадь на всех членов семьи

Здрастауйте. На момент получения квартиры мне было 19 лет. Был один ребенок мы с ним разнополые. Мне выдали однокомнатную каартиру плащадью 33,9 кв.м через некоторое время я родила второго ребенка и встал вопрос в прописке сначала мне отказывали потом сказали собирать документы на дополнительное соглошения. По закону на одного человека выделяется 12 кв.м в итоге у меня не сходиться жилая плошадь на всех членов семьи. Дочь прописали на посстоянной основе а сына на временной основе? Что мне делать?

2. вопрос. я подавала документы на субсидии за ЖКХ и эл.энергию в прошлом году в декабре и получала я по 517 рублей а квитанции приходили на 2-3 т.р квартиру я получила в 2014 году до сегодняшнего дня я оплачиваю все коммунальные услуги. Я права? Сегодня повесили объявления если в течении 10 дней весь дом 3х этажный 2 подъездный итого 48 квартир не оплатит за воду то ее отключат. Имею ли они права? у всех есть дети до 5 лет

, Марина, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здрастауйте. На момент получения квартиры мне было 19 лет. Был один ребенок мы с ним разнополые. Мне выдали однокомнатную каартиру плащадью 33,9 кв.м через некоторое время я родила второго ребенка и встал вопрос в прописке сначала мне отказывали потом сказали собирать документы на дополнительное соглошения. По закону на одного человека выделяется 12 кв.м в итоге у меня не сходиться жилая плошадь на всех членов семьи. Дочь прописали на посстоянной основе а сына на временной основе? Что мне делать?

Марина

Добрый день! Прошу уточнить кто Вам выделил жильё? Вам выдали по договору соц. найма? Или жильё служебное?

Мне выдали однокомнатную каартиру плащадью 33,9 кв.м через некоторое время я родила второго ребенка и встал вопрос в прописке сначала мне отказывали потом сказали собирать документы на дополнительное соглошения.

Марина

Отказ не правомерен.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По закону на одного человека выделяется 12 кв.м в итоге у меня не сходиться жилая плошадь на всех членов семьи.

Марина

На детей это не распространяется.

Дочь прописали на посстоянной основе а сына на временной основе? Что мне делать?

Марина

Рекомендую подать письменное заявление на постоянную регистрацию. Если откажут то подавать исковое заявление в суд.

Имею ли они права? у всех есть дети до 5 лет

Марина

Нет, весь дом не отключат — это противозаконно. Просто пугают. С Уважением...