Как расторгнуть целевой договор на коммерческую ординатуру?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: после окончания медицинского ВУЗа я поступила в ординатуру и самолично поехать в г.Иркутск в конце августа не смогла, поручила через доверенность подруге подать заявление на зачисление в ординатуру. Потом она через эту доверенность по моему согласию заключила договор с Центральной Районной Больницей в Иркутской области по спецальности "офтальмология" где они оплатили за меня учебу за семестр 80300 р. Проучившись 2 недели, поняла, что это не моя специальность, и еще по семейным обстоятельствам (полгода назад отца не стало и еще младший брат заболел, надо его хорошо обследовать) хотела бы отчислиться и поехать домой в другой регион. Позвонила главному врачу этой больницы, сказал, что мед.университет вернет ему деньги 80300 руб. и плюс я должна как за неустойку оплатить еще 80300 руб. Подскажите, как быть в такой ситуации, правда ли я должна возместить ущерб?

Прикрепляю файл 2-стороннего договора между мной и больницей

  • Ординатура Дагбаева и РБ
    .docx
, Бадмаханда, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бадмаханда.

1. Представленный договор является ученическим. Это не договор о целевом обучении, поскольку между ВУЗом и больницей заключен обычный договор оказания платных образовательных услуг, а не договор о целевом приеме.

2. Условие в вашем договоре о возмещении расходов больницы на обучение в двухкратном размере представляет собой неустойку.

Включение в ученический договор неустойки согласно судебной практике противоречит ТК РФ, поэтому оно не должно применяться.

Рекомендую вам сказать это глав. врачу больницы и указать данное судебное решение. Далее отчислиться из ВУЗа.

Если все таки больница с вас решит взыскать неустойку, быть готовой к судебному разбирательству.

Обоснование

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2016 по делу N 33-3426/2016

Так, в п. 5.3 договора N… от 11.01.2010 стороны установили, что в случае нарушений студентом условий договора, предусмотренных п. 5.2.1 — 5.2.7, Студент выплачивает Министерству неустойку в размере 50% цены договора.

В силу ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Заключенный между сторонами договор является ученическим, регулируется нормами трудового законодательства, которые не предусматривают взыскание неустойки за нарушение условий договора.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки.

Полный текст решения суда

Бадмаханда
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, уважаемый Александр!

Хотела уточнить, какие документы(доп.соглашение у юриста?), в какой последовательности нужно оформить, отправить, чтобы расторгнуть ученический договор?