8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть целевой договор на коммерческую ординатуру?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: после окончания медицинского ВУЗа я поступила в ординатуру и самолично поехать в г.Иркутск в конце августа не смогла, поручила через доверенность подруге подать заявление на зачисление в ординатуру. Потом она через эту доверенность по моему согласию заключила договор с Центральной Районной Больницей в Иркутской области по спецальности "офтальмология" где они оплатили за меня учебу за семестр 80300 р. Проучившись 2 недели, поняла, что это не моя специальность, и еще по семейным обстоятельствам (полгода назад отца не стало и еще младший брат заболел, надо его хорошо обследовать) хотела бы отчислиться и поехать домой в другой регион. Позвонила главному врачу этой больницы, сказал, что мед.университет вернет ему деньги 80300 руб. и плюс я должна как за неустойку оплатить еще 80300 руб. Подскажите, как быть в такой ситуации, правда ли я должна возместить ущерб?

Прикрепляю файл 2-стороннего договора между мной и больницей

Показать полностью
  • Ординатура Дагбаева и РБ
    .docx
, Бадмаханда, г. Иркутск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бадмаханда.

1. Представленный договор является ученическим. Это не договор о целевом обучении, поскольку между ВУЗом и больницей заключен обычный договор оказания платных образовательных услуг, а не договор о целевом приеме.

2. Условие в вашем договоре о возмещении расходов больницы на обучение в двухкратном размере представляет собой неустойку.

Включение в ученический договор неустойки согласно судебной практике противоречит ТК РФ, поэтому оно не должно применяться.

Рекомендую вам сказать это глав. врачу больницы и указать данное судебное решение. Далее отчислиться из ВУЗа.

Если все таки больница с вас решит взыскать неустойку, быть готовой к судебному разбирательству.

Обоснование

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2016 по делу N 33-3426/2016

Так, в п. 5.3 договора N… от 11.01.2010 стороны установили, что в случае нарушений студентом условий договора, предусмотренных п. 5.2.1 — 5.2.7, Студент выплачивает Министерству неустойку в размере 50% цены договора.

В силу ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Заключенный между сторонами договор является ученическим, регулируется нормами трудового законодательства, которые не предусматривают взыскание неустойки за нарушение условий договора.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки.

1
0
1
0

Полный текст решения суда

1
0
1
0
Бадмаханда
Бадмаханда
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, уважаемый Александр!

Хотела уточнить, какие документы(доп.соглашение у юриста?), в какой последовательности нужно оформить, отправить, чтобы расторгнуть ученический договор?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 21.09.2017