8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступают в силу изменения в части смены генерального директора?

Добрый день!

Смена генерального директора, согласно договора доверительного управления имуществом подготовленного нотариусом. В связи с гибелью ген.директора он же учредитель 50% его, 50 % ООО., нотариус заключает договор доверительного управления. В рамках данного договора доверительный управляющий исполняет обязанности генерального директора согласно устава. Договор доверительного управления подписан 17.01.15, а изменения в налоговую внесли 22.01.15 г. имел ли банк согласно договора от 17.01.15 производить платежи согласно подписи этого генер.директора? Или надо было дождаться внесение изменений в ЕГРЮЛ?

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с какого момента?

Так как доля на момент смерти генерального директора/учредителя принадлежала ему в размере 50 %, правомерно ли то, что нотариус назначил руководителя на все 100 %, т.е распоряжаться всем имуществом и т.п?

Показать полностью
, Эвелина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эвелина!

Странным представляется текст Вашего вопроса. Вы пишете:

«нотариус заключает договор доверительного управления».

Нотариус не может заключать такой договор. Он может только удостоверить его своей подписью и печатью.

Далее пишете: 

 правомерно ли то, что нотариус назначил руководителя на все 100 %, т.е распоряжаться всем имуществом и т.п?

Нотариус не может назначать руководителя или еще кого-либо. 

Далее пишете:

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с какого момента?

Не"ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно п. 3 ст. 19 этого закона «в случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, вносимые в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях».

 В рамках данного договора доверительный управляющий исполняет обязанности генерального директора согласно устава — пишете Вы.

Если «согласно устава», то Ваш вопрос —  "имел ли банк согласно договора от 17.01.15 производить платежи согласно подписи этого генер.директора? Или надо было дождаться внесение изменений в ЕГРЮЛ?" — просто не уместен, потому что согласно устава ООО он имел такое право.

1
0
1
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Можно кое что уточнить по поводу нотариуса, правомерны ли действия:

В договоре доверительного управления, есть пункт следующего содержания: Довер.управляющий управляет Обществом в соответствии с п.13 Устава, выполняя функции единоличного исполнительного органа-генерального директора.

От учредителя управления в данном случае выступает Нотариус. Спасибо.

Уточнение клиента

От учредителя управления в данном случае выступает Нотариус. 

Снова не понять. Что, в самом договоре указана такая фраза? Нотариус не может быть стороной договора, который удостоверяет. Это выходит за пределы его полномочий и прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017